Определяются случаи, когда плата за обучение лиц с особыми потребностями в социальной защите будет оплачиваться за счет государственного бюджета в период их обучения на платной основе.
Как сообщает Elchi.az, это отражено в изменении в закон «Об образовании», которое было вынесено на обсуждение на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по науке и образованию.
Согласно действующему закону «Об образовании», плата за обучение лиц с особыми потребностями в социальной защите в учебных заведениях на платной основе должна оплачиваться за счет средств государственного бюджета.
Согласно проекту, плата за обучение лиц с особыми потребностями в социальной защите будет оплачиваться за счет средств государственного бюджета только в период их обучения на платной основе в учебных заведениях Азербайджанской Республики. В этом случае дополнительное образование будет исключено. Другими словами, плата за обучение лиц с особыми потребностями в социальной защите не будет оплачиваться за счет средств государственного бюджета в период их обучения на платной основе.
Лица с особыми потребностями в социальной защите являются следующими:
— Плата за обучение следующих лиц с особыми потребностями в социальной защите в учебных заведениях на платной основе оплачивается за счет средств государственного бюджета:
— дети, лишенные родительской опеки, а также лица из их числа, обучающиеся в государственных, муниципальных и частных высших, средних специальных и профессиональных учебных заведениях;
— члены семей шехидов, обучающиеся в государственных, муниципальных и частных высших, средних специальных и профессиональных учебных заведениях;
— лица, получившие звание «Ветеран войны» за участие в боевых операциях за территориальную целостность Азербайджанской Республики, обучающиеся в государственных, муниципальных и частных высших, средних специальных и профессиональных учебных заведениях;
— лица с инвалидностью, установленной в связи с нарушением функций организма на 61-100 процентов, а также лица, которым установлена инвалидность до 18 лет, обучающиеся в государственных, муниципальных и частных высших и средних специальных учебных заведениях, и лица с инвалидностью, обучающиеся в профессиональных учебных заведениях;
— дети граждан, погибших в связи с защитой территориальной целостности, независимости и конституционного строя Азербайджанской Республики, получивших инвалидность в связи с этим, пропавших без вести в связи с военными операциями и объявленных судом умершими, обучающиеся в государственных, муниципальных и частных высших и средних специальных учебных заведениях;
— граждане Азербайджанской Республики, имеющие статус вынужденного переселенца в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О статусе беженцев и вынужденных переселенцев (внутренне перемещенных лиц)», обучающиеся в государственных высших и средних специальных учебных заведениях;
— лица, не достигшие 20-летнего возраста и имеющие родителя с инвалидностью, установленной в связи с нарушением функций организма на 81-100 процентов, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума, обучающиеся в государственных, муниципальных и частных профессиональных учебных заведениях;
— дети, перемещенные из зон отчуждения и переселения, включая детей, находившихся в утробе матери на день переселения, или подростки до 18 лет, а также дети одного из родителей, родившиеся после 26 апреля 1986 года и являвшиеся участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС или пострадавшие в результате Чернобыльской аварии и подвергшиеся вероятности непосредственного радиоактивного облучения, обучающиеся в государственных, муниципальных и частных профессиональных учебных заведениях;
— лица, поселившиеся на освобожденных от оккупации территориях и принятые в государственные, муниципальные и частные профессиональные учебные заведения в 2025/2026, 2026/2027, 2027/2028 учебных годах, а также лица, обучающиеся в этих учебных заведениях.