22 января в Давосе состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом.
Elchi.az сообщает, что на встрече было выражено удовлетворение развитием связей между нашими странами в различных областях после повторного прихода Дональда Трампа к власти.
Была подчеркнута историческая роль Президента Дональда Трампа в достижении соглашений по продвижению мирной повестки дня между Азербайджаном и Арменией в Вашингтоне 8 августа прошлого года.
Глава государства коснулся шагов, предпринятых в направлении нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Подчеркнув, что в регионе уже существует мир, Президент Ильхам Алиев отметил, что это также проявляется в возникновении торговых отношений между двумя странами. В этой связи он подчеркнул экспорт нефтепродуктов из Азербайджана в Армению, а также доставку импортируемого зерна в Армению через нашу страну.
Глава нашего государства отметил важную роль Зангезурского коридора, в том числе проекта TRIPP, с точки зрения региональных связей.
В ходе беседы была затронута важность Совета мира, созданного под председательством Президента США, отмечена важность этой структуры с точки зрения укрепления мира на Ближнем Востоке, а также внесения вклада в разрешение глобальных конфликтов. Приглашение Азербайджана в качестве государства-учредителя в Совет мира было оценено как проявление азербайджано-американского стратегического партнерства и роли нашей страны в продвижении мира в мире.
В ходе беседы главы государств обменялись мнениями о перспективах наших двусторонних связей, отметили роль взаимных визитов и контактов на различных уровнях в углублении наших отношений.
15:50
Elchi.az сообщает, что об этом сообщила пресс-служба президента.