Онкологическая помощь будет оказываться как специализированными государственными медицинскими учреждениями, так и частными медицинскими учреждениями, получившими лицензию в соответствии с законом «О лицензиях и разрешениях» (в соответствии с приложением к лицензии).
Как сообщает Elchi.az, это отражено в поправке к закону «Об онкологической помощи», которая была вынесена на обсуждение на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по здравоохранению.
В настоящее время, согласно требованиям Закона Азербайджанской Республики «Об онкологической помощи», онкологическая помощь оказывается только специализированными государственными учреждениями, специализирующимися на оказании онкологической помощи. В частности, медицинская помощь онкологическим больным, являющимся гражданами Азербайджанской Республики, оказывается в государственных медицинских учреждениях за счет средств государственного бюджета. Также государство обеспечивает создание специализированных государственных учреждений, онкологических структур, осуществляющих диспансеризацию, обследование, лечение и реабилитацию онкологических больных, и укрепление их материально-технической базы.
Лечебно-диагностическая помощь онкологическим больным оказывается в специализированных онкологических учреждениях на основании индивидуального обращения или направления лечебно-профилактического учреждения. Мероприятия по обследованию и лечению онкологических больных в государственных медицинских учреждениях финансируются за счет средств государственного бюджета.
Статья 24 Закона «Об охране здоровья населения» закрепляет право пациента с его согласия выбирать врача, в том числе лечащего врача и лечебно-профилактическое учреждение. То есть пациент имеет право по своей воле получать лечение в государственном или частном медицинском учреждении. Однако, согласно Закону «Об онкологической помощи», граждане могут получать услуги только в специализированных государственных медицинских учреждениях.
Исходя из вышеизложенного, если какое-либо частное медицинское учреждение занимается этой деятельностью, это считается деятельностью вне лицензии и влечет за собой ответственность. В настоящее время большое количество пациентов, получающих онкологическую помощь в стране, и тот факт, что обеспечение осуществляется исключительно за счет государственного бюджета, приводят к тому, что граждане обращаются за границу. Однако в стране есть частные медицинские учреждения, оснащенные современным оборудованием и укомплектованные квалифицированными врачами, которые могут оказывать онкологическую помощь.
Поэтому, с целью устранения указанной проблемы, предлагается осуществление онкологической помощи частными медицинскими учреждениями в соответствии с требованиями Закона «О лицензиях и разрешениях».
Это, позволяя гражданам получать медицинские услуги в любом медицинском учреждении по своему желанию, обеспечит право граждан Азербайджанской Республики, иностранцев и лиц без гражданства самостоятельно выбирать своих лечащих врачей и получать лечение в соответствующем медицинском учреждении по своему усмотрению.