AQTA keçən il 32 su istehsalı müəssisəsində yoxlama keçirib, nöqsanlar aşkarlanıb
Агентство по безопасности пищевых продуктов Азербайджана (AQTA) в прошлом году провело проверки на 32 предприятиях по производству воды.
Как сообщили Elchi.az в AQTA, в ходе проверки было установлено, что 24 предприятия нарушили требования технических нормативных правовых актов.
В связи с этим к предпринимателям были применены меры административного взыскания и даны обязательные к исполнению предписания. Также были приняты соответствующие решения в соответствии с законодательством в связи с выявленными недостатками.
В ходе проверки были выявлены в основном следующие несоответствия:
− осуществление деятельности предприятия без прохождения регистрации безопасности пищевых продуктов;
− неудовлетворительное санитарно-техническое и санитарно-гигиеническое состояние;
− несоблюдение принципа технологической последовательности;
− отсутствие необходимой информации в соответствии с законодательством в информации на этикетке;
− несоответствие результатов испытаний воды нормам;
− несоблюдение работниками правил гигиены, непрохождение первичного и периодического медицинского осмотра;
− непроведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации.
В результате анализа взятых в рамках проверки образцов по минимальным показателям качества и безопасности в 28 образцах были выявлены несоответствия, и было обеспечено изъятие этих продуктов из оборота.
В то же время в рамках проводимых мониторингов были взяты образцы с 34 предприятий по производству воды, а также с 57 модульных водных аппаратов, установленных вдоль дорог и во дворах зданий, и привлечены к лабораторным исследованиям. В результате испытаний несоответствия по микробиологическим показателям были выявлены в 32 образцах, взятых с 31 предприятия по производству воды, а также в образцах, взятых с 33 водных аппаратов. В связи с этим в рамках законодательства были приняты необходимые меры, к предпринимателям были применены меры административного взыскания и даны обязательные к исполнению предписания.
В результате всех проведенных контрольных мероприятий было обеспечено проведение оздоровительных работ на предприятиях, а также приведение этикеток продукции в соответствие с требованиями законодательства.