На основании поступившего обращения сотрудники Агентства по безопасности пищевых продуктов провели проверку в объекте по переработке и продаже мучных кондитерских изделий, принадлежащем физическому лицу Джаванширу Таир оглы Гулиеву, расположенном в поселке Амирджан, Сураханского района города Баку, по улице Г.Гулиева.
Elchi.az сообщает, что об этом сообщили в AQTA.
В ходе осмотра выяснилось, что объект функционирует незаконно, без прохождения регистрации безопасности пищевых продуктов, нарушены санитарно-технические и санитарно-гигиенические требования.
Так, не соблюдаются принцип технологической последовательности и условия хранения пищевых продуктов, мучные кондитерские изделия перерабатываются в антисанитарных условиях и используются сырье неизвестного происхождения, поверхности, контактирующие с пищей, рабочие столы и холодильные полки подверглись коррозии и выявлены другие недостатки.
Также в результате лабораторного анализа образцов мясного фарша, используемого при приготовлении кутабов, выявлено микробиологическое несоответствие и ДНК лошади.
По факту в отношении физического лица составлен административный протокол, продажа и производство пищевых продуктов приостановлены до устранения недостатков.