В Бакинской городской прокуратуре проведено оперативное совещание по итогам минувшего года
21 января под руководством Генерального прокурора Азербайджанской Республики, государственного советника юстиции I класса Кямрана Алиева состоялось расширенное оперативное совещание, посвященное обсуждению состояния работы, проделанной органами прокуратуры города Баку в 2025 году в сферах борьбы с преступностью, следственной работы, прокурорского надзора, и предстоящих задач.
Как сообщили Elchi.az в пресс-службе Генеральной прокуратуры, открывая совещание вступительной речью, Генеральный прокурор Кямран Алиев отметил, что 2025 год, когда с триумфом отмечалась 5-я годовщина исторической Победы, достигнутой под руководством Президента, Победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, и объявленный «Годом Конституции и Суверенитета», вошел в историю нашего народа и государства как очередной успешный год.
Было отмечено, что в результате высокой заботы главы государства о сотрудниках прокуратуры в отчетном году были открыты и переданы в пользование сотрудникам прокуратуры новые административные здания Пираллахинской, Насиминской и Бинагадинской районных прокуратур, а также новый корпус Бакинской городской прокуратуры.
Выступивший на совещании прокурор города Баку Эльшан Аббасов проинформировал о работе, проделанной органами прокуратуры столицы совместно с другими правоохранительными органами в отчетный период в направлении борьбы с преступностью, обеспечения удовлетворенности граждан, исполнения руководящих указаний Генерального прокурора.
Отмечалось, что в 2025 году органами прокуратуры и внутренних дел города Баку зарегистрировано 14.104 преступления, раскрытие 93,4% которых было обеспечено.
В результате мероприятий, проведенных в 2025 году в сотрудничестве с органами внутренних дел города Баку, обеспечено раскрытие всех 39 умышленных убийств и 19 покушений на умышленное убийство, а также 2 умышленных убийств и 1 тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть потерпевшего, оставшихся нераскрытыми с прошлых лет.
Отмечено, что в целом органами прокуратуры города в отчетный период завершено предварительное следствие по 258 уголовным делам, из которых 182 дела в отношении 212 лиц направлены в соответствующие суды для рассмотрения. По уголовным делам, предварительное следствие по которым завершено органами прокуратуры города Баку, обеспечено возмещение 8.243.898 манатов или 59,6% материального ущерба в размере 13.827.887 манатов, причиненного государству, физическим и юридическим лицам.
Усилена требовательность к случаям нарушения служебной, исполнительской и трудовой дисциплины, так, в общей сложности 6 сотрудников органов прокуратуры города привлечены к дисциплинарной ответственности, из них 2 сотрудника исключены из органов прокуратуры, 1 сотрудник освобожден от занимаемой должности.
Генеральный прокурор Азербайджанской Республики Кямран Алиев, проанализировав деятельность структурных подразделений городской прокуратуры и подчиненных районных прокуратур, дал конкретные поручения по дальнейшему повышению эффективности работы в сфере борьбы с преступностью, следственной работы, прокурорского надзора, рассмотрения обращений, приема граждан, укрепления служебной, исполнительской и трудовой дисциплины.
Bakı Şəhər Prokurorluğunda ötən ilin yekunu ilə bağlı əməliyyat müşavirəsi keçirilibBakı Şəhər Prokurorluğunda ötən ilin yekunu ilə bağlı əməliyyat müşavirəsi keçirilib