В Бакинском метро впервые подготовлен отчет об устойчивости
Бакинский метрополитен, предпринимающий важные шаги на пути устойчивого развития за счет применения инновационных подходов, подготовил свой первый «Отчет об устойчивости», охватывающий 2024 год.
Elchi.az сообщает, что Отчет, подготовленный в соответствии со стандартами Глобальной инициативы отчетности (GRI), охватывает деятельность предприятия, направленную на устойчивое будущее, а также демонстрирует приверженность принципам прозрачности и подотчетности.
В документе отражена работа, проделанная в областях корпоративного управления, социального обеспечения сотрудников, безопасности, качества обслуживания, а также окружающей среды, социальной сферы и управления (ESG).
Бакинский метрополитен, последовательно предпринимающий шаги по повышению устойчивости городского транспорта, определил повышение качества обслуживания пассажиров и обеспечение безопасного движения в качестве основного приоритета. В 2024 году Бакинский метрополитен обслужил около 230 миллионов пассажиров.
В соответствии с принятой Государственной программой, к 2030 году планируется расширение сети метрополитена, продление линий и строительство 10 новых станций. Эти шаги будут способствовать более эффективному и устойчивому развитию системы общественного транспорта столицы.
В рамках достижений в области цифровой трансформации внедрение системы оплаты на основе QR-билетов на всех станциях метрополитена позволило организовать процесс поездок пассажиров быстрее и удобнее. Это имеет важное значение с точки зрения повышения доступности услуг и ориентации на пользователя.
Также был достигнут значительный прогресс в направлении ответственного подхода к окружающей среде и повышения энергоэффективности. Внедрение современных и экономичных светодиодных систем освещения на станциях способствовало оптимизации энергопотребления и усилению экологической осведомленности.
Создание систематической структуры отчетности, соответствующей стандартам GRI, является важным институциональным этапом для Бакинского метрополитена, а также позволило проанализировать механизмы сбора и управления данными, создало условия для выявления областей, имеющих потенциал для развития.
Сообщаем, что подготовленный «Отчет об устойчивости» и полученные результаты станут надежной основой для дальнейшего совершенствования деятельности в этом направлении в последующие годы и будут способствовать созданию более устойчивого, инклюзивного и долгосрочного будущего для системы общественного транспорта столицы.