Бакинский метрополитен, предпринимающий важные шаги на пути устойчивого развития за счет применения инновационных подходов, подготовил свой первый «Отчет об устойчивости», охватывающий 2024 год.
Elchi.az сообщает, что Отчет, подготовленный в соответствии со стандартами Глобальной инициативы отчетности (GRI), охватывает деятельность предприятия, направленную на устойчивое будущее, а также демонстрирует приверженность принципам прозрачности и подотчетности.
В документе отражена работа, проделанная в областях корпоративного управления, социального обеспечения сотрудников, безопасности, качества обслуживания, а также окружающей среды, социальной сферы и управления (ESG).
Бакинский метрополитен, последовательно предпринимающий шаги по повышению устойчивости городского транспорта, определил повышение качества обслуживания пассажиров и обеспечение безопасного движения в качестве основного приоритета. В 2024 году Бакинский метрополитен обслужил около 230 миллионов пассажиров.
В соответствии с принятой Государственной программой, к 2030 году планируется расширение сети метрополитена, продление линий и строительство 10 новых станций. Эти шаги будут способствовать более эффективному и устойчивому развитию системы общественного транспорта столицы.
В рамках достижений в области цифровой трансформации внедрение системы оплаты на основе QR-билетов на всех станциях метрополитена позволило организовать процесс поездок пассажиров быстрее и удобнее. Это имеет важное значение с точки зрения повышения доступности услуг и ориентации на пользователя.
Также был достигнут значительный прогресс в направлении ответственного подхода к окружающей среде и повышения энергоэффективности. Внедрение современных и экономичных светодиодных систем освещения на станциях способствовало оптимизации энергопотребления и усилению экологической осведомленности.
Создание систематической структуры отчетности, соответствующей стандартам GRI, является важным институциональным этапом для Бакинского метрополитена, а также позволило проанализировать механизмы сбора и управления данными, создало условия для выявления областей, имеющих потенциал для развития.
Сообщаем, что подготовленный «Отчет об устойчивости» и полученные результаты станут надежной основой для дальнейшего совершенствования деятельности в этом направлении в последующие годы и будут способствовать созданию более устойчивого, инклюзивного и долгосрочного будущего для системы общественного транспорта столицы.