Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп отправил письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.
Elchi.az представляет текст письма:
Для меня большая честь пригласить Вас, Президента Азербайджанской Республики, присоединиться к нашим историческим и грандиозным усилиям по укреплению мира на Ближнем Востоке, а также по вступлению на путь нового подхода к разрешению глобального конфликта, имеющего чрезвычайно важное значение.
Я объявил 29 сентября 2025 года всеобъемлющий план по прекращению Газского конфликта. Это чрезвычайная дорожная карта из 20 пунктов, которая была быстро принята всеми мировыми лидерами и главами государств, включая арабский мир, Израиль и Европу. В продолжение этого плана 17 ноября Совет Безопасности Организации Объединенных Наций подавляющим большинством голосов принял резолюцию 2803, приветствующую и поддерживающую это видение.
Теперь пришло время воплотить все эти мечты в реальность. В центре плана находится самый влиятельный и результативный Совет мира, который когда-либо был сформирован. Этот Совет будет учрежден как новая международная организация и Переходная администрация.
Наши усилия объединят избранную группу стран, которые готовы показать пример, которые хотят взять на себя благородную ответственность за установление прочного мира — честь, которая выпадает на долю тех, кто вкладывает светлые инвестиции в безопасное и процветающее будущее для новых поколений. В ближайшем будущем мы соберем вместе наших замечательных и надежных партнеров, большинство из которых являются уважаемыми мировыми лидерами.
В качестве Председателя Совета я официально приглашаю Азербайджанскую Республику присоединиться в качестве государства-члена-учредителя и стать стороной Устава Совета мира в Вашем представительстве. Этот Совет будет уникальным органом — ничего подобного еще не существовало!
Каждое государство-член может назначить уполномоченного представителя для участия и представления на заседаниях от его имени. В приложении представлен всеобъемлющий план и Устав Совета, который в настоящее время открыт для подписания и ратификации.
Я с нетерпением жду сотрудничества с Вами в ближайшие годы во имя установления прочного мира, процветания и могущества для всех в мире».