Соответствие Азербайджана международным стандартам в борьбе с финансовой преступностью повышено
Степень соответствия Азербайджана международным стандартам в сфере борьбы с легализацией имущества, добытого преступным путем, и финансированием терроризма (ПОД/ФТ) повышена.
Об этом Elchi.az сообщили в Службе финансового мониторинга. Отмечено, что первый отчет о прогрессе Азербайджана по 5-му раунду оценки в этой области был утвержден на пленарном заседании Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с легализацией доходов от преступной деятельности и финансированием терроризма (MONEYVAL).
В отчете отражены успехи в устранении недостатков, выявленных в отчете об оценке, принятом в 2023 году. Согласно оценке MONEYVAL, Азербайджан продемонстрировал значительный прогресс в этом направлении. Азербайджан предпринял важные шаги для повышения степени соответствия стандартам Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), межправительственной организации, которая разрабатывает и продвигает внутренние и международные стратегии в этой области.
После оценки MONEYVAL в 2023 году Азербайджан завершил оценку рисков в различных областях. Были приняты новые законы и нормативные акты, касающиеся ПОД/ФТ и системы, обеспечивающей прозрачность бенефициарной собственности, внесены изменения в отраслевые законы, регулирующие деятельность финансовых институтов, проведена информационно-просветительская работа и инструктаж в этой области. Расширен охват статистических данных, соответствующих требуемым стандартам, усовершенствован контроль за юридическими, бухгалтерскими и аудиторскими услугами.
В результате эксперты MONEYVAL подчеркнули, что правительство Азербайджана значительно повысило соответствие законодательной и нормативной базы в сфере ПОД/ФТ рекомендациям FATF. Принимая во внимание представленные обоснования, по каждому из 7 рекомендаций FATF было принято положительное решение по обращению и повышены рейтинги по этим рекомендациям.
Добавлено, что на следующем этапе Азербайджан обеспечит устойчивость институционального сотрудничества с MONEYVAL. Предпринятые меры способствуют расширению возможностей сотрудничества страны с международными финансовыми институтами и партнерами, а также дальнейшему усилению прозрачности финансовой системы и деятельности правоохранительных органов в этой области.