Авторитетные мировые издания осветили основные моменты выступления Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на панельной дискуссии «Определение экономической самобытности Евразии» и мероприятии «Завтрак с руководством Азербайджана» в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.
Elchi.az сообщает, что турецкий телеканал Haber Global подготовил репортаж об интервью президента Ильхама Алиева телеканалу Euronews в Давосе. В видеоматериале внимание было уделено высказываниям главы государства о событиях, происходящих в регионе и мире, в частности, шагам Азербайджана по установлению мира на Южном Кавказе, предвзятым заявлениям Европарламента в адрес официального Баку:
«Мы перестали реагировать. В прошлом мы реагировали. Очевидно, что эта предвзятая ситуация по отношению к Азербайджану является результатом деятельности особых лоббистских групп, особых сил, которые не могут переварить независимую политику Азербайджана. Я думаю, что в то время, когда сама Армения высоко оценивает отношения с Азербайджаном, Европарламент ставит себя в очень странное положение, обвиняя нас в том, что мы никогда не делали, в том числе в «агрессивной позиции» по отношению к Армении. В августе прошлого года в Белом доме был парафирован мирный договор между Азербайджаном и Арменией. Я надеюсь, что члены Европарламента наберутся смелости и пересмотрят свою несправедливую позицию по отношению к Азербайджану», — заявил азербайджанский лидер.
Агентство «Казинформ» процитировало слова президента Ильхама Алиева о том, что Баку и Ереван приняли историческое решение закрыть многолетнюю страницу конфликта и перейти к устойчивому миру. Сайт Nur.kz опубликовал цитаты из интервью президента Азербайджана телеканалу Euronews. В интервью глава государства отметил, что Южный Кавказ вступил в новый этап развития. Сайты Inbusiness.kz и Ulysmedia.kz опубликовали заявление президента о том, что сняты все ограничения на транзит грузов из Казахстана в Армению.
В статьях турецких информационных агентств Anadolu, İhlas, российских газет и порталов Коммерсант, Комсомольская правда, Ведомости, Вести, Газета, информационного агентства ТАСС, арабоязычных порталов lebanon24, Al bayader со ссылкой на выступления азербайджанского лидера подчеркивалось, что в первую очередь в центре внимания находятся новые реалии, сложившиеся в регионе после уже закончившейся войны между Арменией и Азербайджаном, взгляды двух стран, направленные в будущее.
Глава государства отметил, что, будучи лидером страны, страдавшей тридцать лет, было чрезвычайно ответственным и важным решением остановиться в нужное время. Бесконечные войны привели бы к еще большим страданиям и жертвам. «Таким образом, война никогда бы не закончилась. Кто-то должен был это остановить, и мы решили положить этому конец. Да, решение закрыть эту главу и увидеть возможности для мира было совместным решением лидеров Азербайджана и Армении», — подчеркнул президент Азербайджана.
Порталы gulfpress.net, inkl.com, indexbox.io, alsaudiapress.com уделили внимание мыслям президента Азербайджана в Давосе о международном праве, энергетической безопасности Европы и геополитических аспектах энергоснабжения. Отмечалось, что в период, когда Европа пытается диверсифицировать источники энергоснабжения, Азербайджан быстро становится важным игроком на европейских энергетических рынках.
В российских порталах и газетах, таких как mk.ru, vesti.ru, life.ru, Komsomolskaya pravda, Vzqlyad, мысль президента Ильхама Алиева о том, что в Азербайджане может произойти второй нефтяной бум, была вынесена в заголовки.