Государственный комитет выразил отношение к обсуждениям о многоженстве
«В последнее время полемика, ведущаяся на некоторых медиа-платформах на тему того, «соответствует ли принцип единобрачия азербайджанским реалиям», вызывает серьезную обеспокоенность.
Elchi.az сообщает, что об этом заявила начальник отдела правового обеспечения Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Талия Ибрагимова.
Было отмечено, что, хотя такие подходы внешне создают впечатление общественной дискуссии, по сути, они формируют опасный дискурс, направленный на оспаривание фундаментальных правовых принципов, лежащих в основе семейной политики Азербайджанской Республики, и, следовательно, на нормализацию многоженства:
«Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей категорически заявляет, что «принцип единобрачия» является правовой нормой, закрепленной в семейном законодательстве Азербайджанской Республики и являющейся одним из основных столпов семейной политики государства. Подвергать сомнению эту норму под предлогом «общественной реальности» противоречит понятию правового государства и служит деформации сущности института семьи.
«Субъекты СМИ должны учитывать, что институт семьи является сферой государственной политики, имеющей стратегическое значение с точки зрения общественной стабильности, социальной справедливости и защиты прав человека.
Следует помнить, что оспаривание принципа единобрачия серьезно подрывает защиту прав женщин и детей, ставя под угрозу их законные гарантии в семейных отношениях. Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей считает недопустимыми подходы, создающие условия для косвенного представления многоженства как приемлемой идеи. Субъекты СМИ и платформы социальных сетей должны занимать более ответственную позицию в вопросах, связанных с семейной политикой, и не допускать дискуссий, открывающих путь опасным для общества дискурсам.
Государственный комитет еще раз заявляет, что любое оспаривание основополагающих принципов азербайджанской семьи, основанных на общечеловеческих ценностях, таких как равенство прав женщин и мужчин, приоритет интересов ребенка и добровольность брака, неприемлемо и противоречит семейной политике государства», — отмечается в сообщении.