Азербайджанское агентство наземного транспорта (AYNA) в рамках мероприятий по повышению качества пассажирских перевозок выставляет на конкурс новые пригородные автобусные маршруты № 122, 192, 196, 448, 510 и 512, связанные с магистральными линиями для обеспечения доступности общественного транспорта для жителей, проживающих в Баку–Мингечевир, Баку–Гах, Баку–Исмаиллы, Сумгайыт–Агдам, Гянджа–Шамахи, Гянджа–Масаллы, Мингечевир–Тертер, Мингечевир–Зардаб, Евлах–Ленкорань, Агдаш–Гянджа, Шеки–Мингечевир, Шеки–Огуз, Имишли–Гянджа, Барда–Гянджа, Габала–Гянджа, Ленкорань–Сумгайыт, Бейлаган–Гянджа, Исмаиллы–Гёйчай, Гянджа–Гедабей, Гедабей–Гянджа, Гянджа–Газах и Газах–Гянджа междугородних, а также прилегающих к Баку районов, а также для обеспечения связи населенных пунктов с социальными и общественными объектами.
Elchi.az сообщает, что об этом сообщили в AYNA.
Сообщается, что конкурс проводится в соответствии с Законом «Об автомобильном транспорте», «Правилами проведения конкурса по привлечению перевозчиков к пассажирским перевозкам по регулярным внутригородским (внутрирайонным), междугородним (межрайонным) и международным маршрутам автомобильным транспортом», утвержденными постановлением Кабинета Министров № 52 от 3 апреля 2009 года.
Документы принимаются до 17:00 19 февраля 2026 года в Азербайджанском агентстве наземного транспорта (адрес: город Баку, улица Гаджи Мамедова, 5; контактное лицо: Анар Мамедов (моб. 077-455-99-06, эл. почта: anar.mammadov@ayna.gov.az).
Отметим, что на конкурс должны быть представлены не только основные автобусы, но и резервные транспортные средства.
Предложения претендентов будут рассмотрены комиссией 24 февраля по 6 лотам по направлениям Баку–Мингечевир, Баку–Гах, Баку–Исмаиллы, Сумгайыт–Агдам, Гянджа–Шамахи и Гянджа–Масаллы;
27 февраля по 6 лотам по направлениям Мингечевир–Тертер, Мингечевир–Зардаб, Евлах–Ленкорань, Агдаш–Гянджа, Шеки–Мингечевир и Шеки–Огуз;
3 марта по 6 лотам по направлениям Имишли–Гянджа, Барда–Гянджа, Габала–Гянджа, Ленкорань–Сумгайыт, Бейлаган–Гянджа и Исмаиллы–Гёйчай;
6 марта по 6 лотам по направлениям Гянджа–Гедабей, Гедабей–Гянджа и Гянджа–Газах;
10 марта по 6 лотам по направлениям Гянджа–Газах и Газах–Гянджа;
13 марта будут рассмотрены 6 лотов по пригородным автобусным маршрутам № 122 (поселок Маштага – поселок Рамана («Городок Шуша»)), № 192 (внутри поселка Гобустан), № 196 (поселок Чейилдаг – поселок Сахиль), № 448 (поселок Мардакан – поселок Шувелан («Сады Маяк»)) и № 512 (поселок Ашагы Гюздек – поселок Мушфигабад (Сеид Азим Ширвани, Кирпичный завод)).
Информацию о графиках маршрутов по лотам можно получить здесь.
Междугородние (межрайонные) и внутригородские (внутрирайонные) маршрутные линии поэтапно выставляются на конкурс в соответствии с требованиями законодательства. Целью является повышение качества, безопасности и комфорта предоставляемых услуг в сфере пассажирских перевозок.