ЗАО “Бакинский метрополитен” подготовило первый “Отчет об устойчивости”, охватывающий 2024 год.
Elchi.az сообщает об этом со ссылкой на ЗАО.
Отчет, составленный в соответствии со стандартами Глобальной инициативы отчетности (GRI), охватывает деятельность предприятия, направленную на устойчивое будущее, а также демонстрирует приверженность принципам прозрачности и подотчетности. В документе отражена работа, проделанная в области корпоративного управления, социального благополучия сотрудников, безопасности, качества обслуживания, а также в экологической, социальной и управленческой (ESG) сферах.
Бакинский метрополитен, предпринимающий последовательные шаги в направлении повышения устойчивости городского транспорта, определил повышение качества обслуживания пассажиров и обеспечение безопасного движения в качестве основного приоритета. В 2024 году Бакинский метрополитен обслужил около 230 миллионов пассажиров.
В соответствии с принятой Государственной программой, до 2030 года планируется расширение сети метрополитена, продление линий и строительство 10 новых станций. Эти шаги будут способствовать более эффективному и устойчивому развитию системы общественного транспорта столицы.
В рамках достижений в области цифровой трансформации внедрение системы оплаты на основе QR-билетов на всех станциях метрополитена позволило организовать процесс поездок пассажиров более быстро и удобно. Это имеет важное значение с точки зрения повышения доступности услуг и ориентации на пользователя.
Также достигнут значительный прогресс в направлении ответственного отношения к окружающей среде и повышения энергоэффективности. Внедрение современных и экономичных систем светодиодного освещения на станциях способствовало оптимизации энергопотребления и усилению экологической чувствительности.
Создание систематической структуры отчетности в соответствии со стандартами GRI является важным институциональным этапом для Бакинского метрополитена, а также позволило проанализировать механизмы сбора и управления данными, создало условия для определения областей, имеющих потенциал для развития.
Сообщаем, что подготовленный “Отчет об устойчивости” и полученные результаты станут надежной основой для дальнейшего совершенствования деятельности в этом направлении в последующие годы и будут служить цели внесения вклада в более устойчивое, инклюзивное и долгосрочное будущее системы общественного транспорта столицы.