Азербайджанская повестка дня в Давосе: новый этап диалога об инвестициях и сотрудничестве
Деловая поездка Президента Ильхама Алиева в Швейцарскую Конфедерацию проходит весьма плодотворно и содержательно. Встречи, проведенные в первый день визита с руководителями ведущих мировых инвестиционных, финансовых и цифровых технологических компаний, можно оценить как пример экономической и инвестиционной привлекательности Азербайджана, его финансовой мощи и, в то же время, как проявление большого геоэкономического интереса к нашей стране.
Встречи господина Президента с основными представителями глобального бизнес-сектора, такими как руководители компаний «Vestas Wind Systems», «BTG Pactual», «Nordic-Baltic Eight», «BlackRock», «Global Infrastructure Partners», «DP World», «Carlsberg Group», «J.P. Morgan», «Brookfield Asset Management», «Dell Technologies», а также с президентом Европейского банка реконструкции и развития, отражают современный уровень развития сотрудничества и имеют важное значение с точки зрения оценки новых возможностей в эпоху новых экономических вызовов.
Большинство этих холдингов и финансовых учреждений, отличающихся глобальной географией деятельности, являются близкими и профессиональными партнерами в управлении финансовыми активами Азербайджана, и проводимые обсуждения имеют важное значение. В частности, определение новых стратегических приоритетов между таким крупным поставщиком энергии, как SOCAR, а также суверенным финансовым институтом Азербайджана ARDNF и указанными компаниями создает прочную основу для реализации новых экономических приоритетов.
Особое значение имеет встреча с председателем и главным исполнительным директором американской компании «J.P. Morgan» Джейми Даймоном. Это один из важных моментов обмена новым опытом управления активами в условиях международных инвестиционных вызовов с Государственным нефтяным фондом Азербайджанской Республики. Кроме того, широкие платформы обмена с другими глобальными компаниями имеют особое значение с точки зрения оценки геополитического положения нашей страны в формировании современных логистических и коммуникационных хабов.
Другие встречи, проведенные в Давосе, также важны с точки зрения богатой презентации благоприятной инвестиционной среды Азербайджана, расширения каналов деловых инвестиций, открывают возможности и дивиденды для создания современных технологических производственных цепочек, стимулируют превращение Азербайджана в новое место для капиталовложений для международных инвесторов, привлекают глобальных инвесторов к активной диалоговой платформе.
Встречи Президента Ильхама Алиева с президентами Финляндии и Израиля, премьер-министрами Чехии, Катара и Региона Курдистана Ирака и другими лидерами также демонстрируют развитие двусторонних отношений между странами и дух прочного доверия.
Также с интересом была воспринята встреча Президента Ильхама Алиева с представителями бизнеса из разных стран на мероприятии под названием «Завтрак с руководством Азербайджана» и его ответы на их вопросы. Моменты, отмеченные главой нашего государства, который точно ответил на вопросы и в то же время продемонстрировал концептуальный подход к вопросам, можно охарактеризовать в нескольких контекстах.
Во-первых, Азербайджан, проводя глубокие реформы, диверсифицирует свою экономику, развивает неэнергетический сектор и считает приоритетом тесные отношения с иностранными деловыми кругами в этом процессе.
Во-вторых, Азербайджан является надежным и верным партнером, активно участвует в энергетической и логистической солидарности региона и окружающих территорий. Как один из авторов восточно-западных энергетических и транспортных артерий, он создал широкую систему поставок. Являясь основным поставщиком энергии для европейских стран, в настоящее время он экспортирует около 13 миллиардов кубометров газа в год более чем в 10 стран ЕС. Согласно договоренности с президентом Европейской комиссии, планируется удвоить объем поставок газа до 16 миллиардов кубометров.
В-третьих, основной страницей современной энергетической повестки дня Азербайджана является как создание альтернативной энергетической архитектуры, так и сокращение выбросов углерода, обеспечение перехода к чистой энергии в качестве образцового государства, соблюдающего глобальные климатические обязательства. Новая инвестиционная программа в этом направлении заключается в развитии зон «зеленой энергии» и доведении производства возобновляемой энергии до 8 гигаватт. Согласно целевому сценарию, рассчитанному на 2032 год, благодаря строительству ветряных и солнечных электростанций и устойчивости «зеленых сил» можно сэкономить 3-4 миллиарда кубометров газа.
Также началась новая эра в горнодобывающей отрасли, определенной как один из основных разделов современного развития. Азербайджан, богатый драгоценными металлами, в настоящее время вступил в активную фазу исследований с использованием самых современных технологий.
В-четвертых, активно участвовать в современных транспортных узлах и углублять реинтеграцию стратегических коридоров. Азербайджан предпринимает решительные шаги в этой области, вкладывая крупные инвестиции в модернизацию транспортных связей с соседними странами, и ввел в эксплуатацию железнодорожную линию, начинающуюся в Азербайджане, проходящую через территорию Грузии и Турции и оттуда в Европу и порты Средиземного моря.
Сейчас ведется работа над проектом из Азербайджана в восточном направлении, и одним из намерений нашего государства, являющегося полноправным членом Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в прошлом году, является обновление географических схем логистики путем преобразования формата пятерки в формат шестерки.
Таким образом, благодаря этой уникальной политике Азербайджан становится единственной надежной, безопасной и доброжелательной страной назначения, целью которой является создание связи между Европой и Центральной Азией.
Азербайджан, уделяя особое внимание человеческому капиталу, обеспечивает устойчивость ненефтяной экономики, обеспечивая приток инвестиций в ненефтяные сектора. Основная цель встреч главы государства с руководителями крупных корпораций в Давосе – стимулирование привлечения новых инвестиций в возобновляемую энергетику, цифровое развитие и современные технологические сектора.
Азербайджан – надежный экономический партнер, страна, принимающая иностранные инвестиции и открытая для капитала. Как заявил господин Президент, эта политика может превратить Азербайджан в один из основных центров для инвесторов.