Президент: Надеюсь, что европарламентарии пересмотрят свои несправедливые позиции в отношении Азербайджана
Уже много лет мы приостановили любое сотрудничество с Европейским парламентом и Парламентской ассамблеей Совета Европы.
Elchi.az сообщает, что эти слова президент Ильхам Алиев сказал 20 января в Давосе в интервью телеканалу Euronews, комментируя постоянную критику Азербайджана со стороны Европейского парламента.
«Мы больше не реагируем на это», — сказал глава государства, отметив, что эта предвзятая ситуация по отношению к нашей стране является результатом деятельности особых лоббистских групп, особых сил, которые не могут переварить независимую политику Азербайджана.
«Уже много лет мы приостановили любое сотрудничество с Европейским парламентом и Парламентской ассамблеей Совета Европы. Мы сотрудничаем с Европейской комиссией и этим довольны.
Я думаю, что в то время, когда сама Армения высоко оценивает свои связи с Азербайджаном, Европейский парламент ставит себя в очень странное положение, обвиняя нас в том, чего мы никогда не делали, в том числе в «агрессивной позиции» по отношению к Армении.
В августе прошлого года в Белом доме был парафирован мирный договор между Азербайджаном и Арменией. Я надеюсь, что члены Европейского парламента найдут в себе смелость пересмотреть свои несправедливые позиции в отношении Азербайджана», — сказал президент Ильхам Алиев.