Азербайджан является единственной страной на Южном Кавказе, обладающей энергетическими ресурсами и экспортирующей их в другие страны Южного Кавказа. Другие страны региона — Грузия на протяжении многих лет, а теперь и Армения — импортируют энергоресурсы из Азербайджана. Наше энергетическое сотрудничество с Европой и Европейским Союзом расширяется. Мы уже экспортируем природный газ в 16 стран, 10 из которых являются членами Европейского Союза. Азербайджан занимает первое место в мире по географическому охвату трубопроводным газом.
Глава государства отметил, что Азербайджан обладает природными ресурсами, транспортной системой и современными трубопроводами: «У нас хорошие отношения со многими европейскими странами, и это возможность для них укрепить свою энергетическую безопасность. Для нас же это возможность продавать свои ресурсы на премиальном рынке. Несмотря на то, что мы продаем газ не только в Европу, недавно мы начали экспортировать его и в Сирию. Но с точки зрения цены лучший рынок, конечно, европейский рынок».