Президент Азербайджана: Южный Кавказ вступает в новый этап развития
Для меня большая честь получить такую престижную награду («Премия Зайеда за человеческое братство» – ред.). Особенно то, что она носит имя основателя Объединенных Арабских Эмиратов, покойного шейха Зайеда. Я воспринимаю это решение как оценку наших усилий по установлению мира на Кавказе после более чем тридцати лет кровопролития, конфликтов и войн.
Elchi.az сообщает, что об этом заявил президент Ильхам Алиев 20 января в интервью телеканалу Euronews в Давосе.
Глава государства отметил, что сегодня Южный Кавказ вступает в новый этап развития. «Мы живем в мире пять-шесть месяцев. Мы к этому привыкаем. Мы никогда не жили в мире в нашей истории независимости. Это особое чувство и, конечно же, большая возможность. Сегодня отношения между Азербайджаном и Арменией уже перерастают в сотрудничество. Мы сняли все ограничения на транспортировку грузов в Армению. Кроме того, мы начали поставки в эту страну основных товаров, от которых в основном зависит Армения, в первую очередь нефтепродуктов. От этой ситуации выигрывают все. Поэтому я думаю, что совместными усилиями Армении и Азербайджана, а также гражданского общества мы добьемся не долгосрочного, а вечного мира на Кавказе. Наша цель – это», — добавил президент Ильхам Алиев.