Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в регионе, где расположена страна, созданы рабочие дружеские отношения с другими соседями, за исключением Армении.
Elchi.az — Ильхам Алиев, выступая на панели «Определение экономической самобытности Евразии» в рамках ежегодного заседания Всемирного экономического форума в Давосе, заявил, что с другими странами налажены экономические экспортные отношения.
«Даже сейчас мы сняли ограничения на перевозку грузов в Армению. В настоящее время поступила просьба о создании условий для перевозки грузов из Армении в Россию. Мы построили различные коридоры. Сейчас эти дороги проходят через Грузию, через некоторое время они пройдут через Армению, а затем в Азербайджан. Я думаю, что эта дата близка».
Глава государства заявил, что Азербайджан, как братская страна с Турцией, создал различные связи, и отметил, что инвестиции Азербайджана в Турцию превысили 20 миллиардов долларов.
«В то же время мы выступаем в качестве крупнейшего иностранного инвестора в Грузии. Сейчас мы являемся свидетелями создания крупного проекта связи, находящегося под контролем США. Будут созданы новые коридоры, и наличие большого количества этих коридоров является хорошим как для транзитных стран, так и для импортеров и экспортеров».
Ильхам Алиев заявил, что если желания, которые они хотят достичь в регионе, не будут реализованы, то претензии на глобальном уровне бессмысленны:
«В частности, развитие отношений между Арменией и Азербайджаном, а также сближение между Турцией и Арменией — это два параллельных процесса. Решение вопросов будет происходить параллельно, и тем самым мы создаем благоприятные условия для связи, безопасности, мира и стабильности в большом регионе Евразии. Это будет ярким примером мирного завершения длительных конфликтов».