Президент: Азербайджан является важной частью Евразийского региона
Азербайджан является важной частью Евразийского региона, и это вносит вклад в транспортные связи.
Elchi.az сообщает, что об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на панели «Определение экономической самобытности Евразии» в рамках ежегодного собрания Всемирного экономического форума в Давосе.
Глава государства отметил, что Азербайджан построил тесные союзнические отношения с братской Турцией.
«Наши инвестиции в Турцию превысили 20 миллиардов долларов США. Мы также являемся одним из крупнейших инвесторов в Грузию. В настоящее время в рамках проекта TRIPP и инициативы по взаимосвязанности, курируемых США, мы создадим новый транспортный коридор в дополнение к существующим коридорам, проходящим из Азии через Каспийское море, Азербайджан, Армению, Нахчыван, являющийся частью Азербайджана, Турцию и Грузию. Это станет дополнением к существующим маршрутам через Грузию», – подчеркнул он.
По словам президента, увеличение количества транспортных маршрутов выгодно как потребителям, так и поставщикам, а также транзитным странам.
«Поэтому мы, как государство, всегда фокусируемся на нашей региональной повестке. Если мы не сможем добиться того, чего хотим в регионе, мы не сможем претендовать и на глобальные амбиции. Но сегодня, особенно на фоне параллельно развивающегося сближения Армении-Азербайджана и Турции-Армении – эти процессы обязательно одновременно приведут к установлению дипломатических отношений – мы меняем широкое географическое пространство. Это важная часть Евразии для транспортных связей, энергетической безопасности, мира и стабильности, пример того, как долгосрочные войны и конфликты могут быть преобразованы в партнерство и сотрудничество», – заявил Ильхам Алиев.