В настоящее время на территории страны, в том числе в Баку и на Апшеронском полуострове, наблюдаются холодные, резкие и дождливые погодные условия.
Elchi.az сообщает, что об этом говорится в повторном обращении МЧС к населению в связи с резкими погодными условиями.
«В связи с этим Министерство по чрезвычайным ситуациям вновь обращается к населению, призывая строго соблюдать соответствующие правила безопасности.
Так, поскольку холодная погода приводит к значительному увеличению использования газовых и электрических обогревательных приборов, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при использовании этих приборов. Не следует использовать неисправные, нестандартные или самодельные обогревательные приборы, не следует чрезмерно перегружать электросеть, нельзя оставлять работающие обогревательные приборы без присмотра.
В то же время, особенно в горных районах, гражданам следует по возможности не покидать населенный пункт в морозную и снежную погоду, а в случае возникновения такой необходимости заранее информировать своих близких о направлении движения, обеспечивать соответствие технических показателей автомобиля сезону и достаточный запас топлива. Рекомендуется избегать мест, где возможен сход снежных лавин, в том числе крутых склонов, и возвращаться в населенный пункт до наступления темноты.
Кроме того, во время сильного ветра рекомендуется держаться подальше от легких конструкций и временных построек, зданий и рекламных щитов, не стоять под электрическими столбами и проводами, высокими деревьями. Также, учитывая трудности, создаваемые сильным ветром в связи с тушением пожаров, следует особенно строго соблюдать правила пожарной безопасности в ветреную погоду.
Помните: Равнодушие к правилам – опасность для нашей жизни!
В случае опасности звоните 112!», — говорится в обращении.