Ильхам Алиев встретился в Давосе с официальными лицами “BlackRock” и “Global Infrastructure Partners”
20 января в Давосе Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с главным исполнительным директором одной из ведущих мировых компаний по управлению активами «BlackRock» Ларри Финком и основателем, председателем и главным исполнительным директором компании «Global Infrastructure Partners», входящей в состав этой компании, Адебайо Огунлеси.
Elchi.az сообщает, что в ходе беседы были обсуждены текущее состояние и перспективы развития сотрудничества между Государственным нефтяным фондом Азербайджанской Республики и «BlackRock», а также потенциальные инвестиционные возможности в инфраструктурном секторе Азербайджана.
Была затронута важность подписания протокола о намерениях о долгосрочном сотрудничестве между Государственным нефтяным фондом и «BlackRock» и «Global Infrastructure Partners» (GIP), глобальной компанией по управлению инфраструктурными инвестициями, входящей в состав этой компании, в рамках визита главы государства в Давос.
Документ предусматривает продолжение существующего сотрудничества в долгосрочной стратегической перспективе, а также изучение потенциальных инвестиционных возможностей в Азербайджане в рамках международной инфраструктурной инвестиционной платформы. Согласно протоколу о намерениях, планируется рассмотреть возможность вложения капитала в инфраструктурные фонды, управляемые GIP, и возможности совместного инвестирования в размере до 1,5 миллиарда долларов США в течение 3-4 лет. В рамках сотрудничества планируется оценить потенциальные инвестиционные возможности в Азербайджане в центры обработки данных и инфраструктуру, обслуживающие региональные потребности в облачных технологиях и искусственном интеллекте, а также изучить перспективы партнерства с учетом опыта эксплуатации и управления Global Infrastructure Partners в области инфраструктуры аэропортов. Оценка инвестиционных возможностей в инфраструктурные активы в Азербайджане или связанные с нашей страной также является одним из основных направлений сотрудничества. Протокол о намерениях будет способствовать укреплению позиций Государственного нефтяного фонда в глобальной инвестиционной экосистеме, дальнейшему расширению сотрудничества с международными партнерами и формированию долгосрочных инвестиционных возможностей в стратегически важных инфраструктурных секторах Азербайджана.
В конце встречи состоялась церемония обмена протоколами о намерениях с участием Президента Азербайджана.