“Euronews”: Память о советской резне стала ключевым фактором в стремлении Азербайджана к независимости
Каждый год 20 января в Азербайджане чтят память жертв кровавой резни, совершенной бывшим СССР против мирного населения с целью подавления национально-освободительного движения.
Как сообщает Elchi.az, об этом говорится в материале «Euronews».
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 18 января посетил Аллею шехидов, чтобы почтить память трагических событий 1990 года.
Глава государства возложил цветы к комплексу «Вечный огонь», символизирующему память мирных жителей, погибших в результате военной интервенции накануне распада СССР.
Официальная годовщина трагедии отмечается в Азербайджане как Общенациональный день траура – 20 января, и каждый год отмечается по всей стране как день скорби и национального размышления.
«Черный январь» широко рассматривается как поворотный момент на пути Азербайджана к независимости и укрепил стремление народа к суверенитету. Визит президента является частью программы общенациональных памятных мероприятий.
Память жертв массового убийства 20 января 1990 года ежегодно чтят тысячи людей. Жители столицы рано утром направляются в Аллею шехидов в Баку, где похоронены жертвы трагедии.
Советские власти в то время представили операцию как «восстановление конституционного порядка в республике».
Войска были введены в город без предупреждения населения, и основными жертвами стали мирные жители. В результате операции погибли не менее 140 человек, в том числе невинные дети, женщины и старики, более 700 человек получили ранения.