Агентство водных ресурсов Азербайджана Объединенная служба водоснабжения крупных городов продолжает свою деятельность по устранению проблем, которые могут возникнуть в системе водоснабжения в зимние месяцы.
Согласно информации, предоставленной Elchi.az из агентства, в основном проводятся работы по промывке канализационных коллекторов, очистке смотровых колодцев и дождеприемников. В результате этих мер линии могут беспрепятственно транспортировать как дождевую, так и сточную воду во время интенсивных дождей. В то же время проверяются канализационные насосные станции, механическое оборудование приводится в исправное состояние.
В зимние месяцы проблемы в основном возникают из-за замерзания счетчиков и магистральных распределительных сетей. В большинстве примитивно проложенных водопроводных линий не учитываются требования к изоляции. Наша рекомендация — либо изолировать эти линии, либо перенести их под землю.
Доводим до сведения потребителей, что необходимо принять необходимые и превентивные меры для предотвращения выхода из строя счетчиков, установленных в частных домах, приусадебных участках, коммерческих объектах, в результате замерзания в морозные дни.
В ночные часы, когда мороз наиболее сильный, необходимо закрыть входной вентиль счетчика, оставить открытым выходной вентиль и держать крышку счетчика закрытой, чтобы в счетчике не оставалось воды. В целях защиты от замерзания важно накрыть трубы, остающиеся на открытом воздухе, и сам счетчик теплыми материалами, а также заполнить коробку древесной стружкой.