В Азербайджане создан Западный промышленный парк.
Elchi.az сообщает, что Президент Ильхам Алиев подписал Указ в связи с этим.
Согласно Указу, Парк создан на территории города Гянджа и Шамкирского района.
Установлено, что Западный промышленный парк является территорией с необходимой инфраструктурой и органами управления для осуществления предпринимательской деятельности, используемой с целью производства конкурентоспособной продукции и оказания услуг путем применения современных технологий, способствующей эффективной деятельности и развитию предпринимателей;
Мероприятия, связанные с организацией деятельности Западного промышленного парка, его управлением и развитием, осуществляет Агентство развития экономических зон при Министерстве экономики Азербайджанской Республики (далее − Агентство).
В целях обеспечения организации деятельности Западного промышленного парка, приведения его территории в пригодное для использования состояние, осуществления проектных работ по созданию внешней и внутренней инфраструктуры (электро- и теплоэнергия, газ, вода, канализация, связь, транспорт, пожарная охрана, производственные, административные, социальные и другие объекты инфраструктуры) из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2026 год резервного фонда Президента Азербайджанской Республики Министерству экономики Азербайджанской Республики первоначально выделено 500 пятьсот тысяч манатов.
Кабинету Министров поручено в трехмесячный срок обеспечить передачу в постоянное пользование Агентству с правом аренды 81,8 гектара земель промышленного, транспортного, коммуникационного, оборонного и иного назначения, находящихся в государственной собственности и находящихся в пользовании ООО «Азералюминий», переданного в управление Азербайджанскому Инвестиционному Холдингу, расположенного на Евлахском шоссе города Гянджа, для деятельности Западного промышленного парка, изменение назначения 100 гектаров земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности на территории села Кёнуллю Шамкирского района, на категорию земель промышленного, транспортного, коммуникационного, оборонного и иного назначения, а также принять необходимые меры в связи с привлечением к деятельности Западного промышленного парка в соответствии с «Типовым положением о промышленных парках», утвержденным Указом Президента Азербайджанской Республики от 24 апреля 2013 года № 865, и другими нормативными правовыми актами, информировать Президента Азербайджанской Республики об исполнении мер, предусмотренных в настоящем Указе, решать другие вопросы, вытекающие из настоящего Указа.
Министерству экономики поручено в двухмесячный срок определить приоритетные направления по промышленной продукции, производимой и перерабатываемой в Западном промышленном парке, а также по оказываемым услугам и проинформировать Президента Азербайджанской Республики, оказывать помощь Агентству в целях обеспечения создания внешней и внутренней инфраструктуры (электро- и теплоэнергия, газ, вода, канализация, связь, транспорт, пожарная охрана, производственные, административные, социальные и другие объекты инфраструктуры) на территории Западного промышленного парка и оказания других услуг для эффективного осуществления предпринимательской деятельности, принять необходимые меры для решения других вопросов, вытекающих из настоящего Указа.
Министерству финансов поручено обеспечить финансирование в размере, указанном в Указе.