Готов генеральный план города Агдере, освобожденного от оккупации.
Elchi.az сообщает со ссылкой на Report, что генеральный план города уже представлен.
Согласно пересмотренному генеральному плану города Агдере, будет увеличена территория проживания населения в городе. Таким образом, нынешняя территория города в 444 гектара будет доведена до 522 гектаров. Также прогнозируется, что численность населения города на 20-летний перспективный период составит 14 тысяч человек. Концептуальная схема генерального плана включает в себя центр города, индивидуальные и малоэтажные жилые районы, многофункциональные и общественно-деловые зоны.
Кроме того, в городе планируется создание прибрежного бульвара, террасного парка, агротуризма, промышленных и логистических зон. Наряду с генеральным планом подготовлены детальные решения по территории города Агдере, которая будет реконструирована на первом этапе. Также предусматривается, что жилищный фонд города Агдере составит 420 тысяч квадратных метров. В том числе, в городе планируется строительство больницы на 80 коек, 5 зданий школ на 2520 ученических мест, 5 детских садов на 840 мест, профессионального училища.
На первом этапе планируется развитие городского центра площадью 104 гектара.
Что касается заселения города Агдере, то к 2030 году в городе можно будет разместить 3590 человек. Протяженность дорог и улиц здесь составит 46,8 километра, а протяженность велосипедных дорожек — 10 километров.
В рамках проекта разработаны архитектурные решения общественных и жилых зданий.