Обслуживание полетов в воздушном пространстве Азербайджана увеличилось более чем на 10%
Обслуживание более 342 тысяч полетов в воздушном пространстве Азербайджана в прошлом году и увеличение на 10,5% по сравнению с 2024 годом наглядно демонстрирует надежность авиационной инфраструктуры и укрепление позиций в качестве регионального транспортного узла.
По информации, предоставленной Elchi.az из Международного аэропорта Гейдар Алиев,  самый интенсивный период воздушного движения пришелся на летние месяцы. 9 августа 2025 года был зафиксирован исторический рекорд — управление 1 101 полетом в сутки.
В течение года 76% полетов — более 261 тысячи — составили транзитные рейсы. В транзитных полетах зафиксирован рост примерно на 14%. В число ведущих мировых авиакомпаний, использующих транзитом воздушное пространство Азербайджана, входят Turkish Airlines, Singapore Airlines, Cathay Pacific, Thai Airways и Lufthansa.
В Международном аэропорту Гейдар Алиев увеличился пассажиропоток
В 2025 году в Международном аэропорту Гейдар Алиев было обслужено более 7 миллионов 640 тысяч пассажиров.
Количество перевезенных пассажиров по международным направлениям составило 6 миллионов 895 тысяч. 51,2% этого объема приходится на долю иностранных авиакомпаний, а 3 миллиона 362 тысячи пассажиров — на долю национального авиаперевозчика.
В течение года из аэропорта 40 иностранных авиакомпаний выполняли рейсы по 75 международным направлениям. Самыми популярными направлениями были Стамбул, Тбилиси, Дубай, Анкара и Москва.
В то же время количество транзитных пассажиров, перевезенных через Международный аэропорт Гейдар Алиев, превысило 974 тысячи. Это примерно на 30% больше по сравнению с показателем в 750 тысяч, зафиксированным в 2024 году.
Положительная динамика по национальному авиаперевозчику AZAL
В 2025 году авиакомпанией AZAL было перевезено 4,16 миллиона пассажиров. Количество пассажиров на направлении Баку — Нахчыван составило 735 тысяч. В то время как в пассажирообороте был зафиксирован рост на 2%, количество выполненных рейсов по этому маршруту увеличилось на 6%, достигнув 7 тысяч 261 рейса.
Авиационная инфраструктура и укрепление международного положения
2025 год также вошел в историю авиации Азербайджана как важный стратегический этап. Сдан в эксплуатацию третий международный аэропорт, построенный на освобожденных от оккупации территориях — Лачинский международный аэропорт. Этот проект вносит важный вклад в социально-экономическое развитие региона, а также в укрепление позиций Карабаха на авиационной карте страны.
В то же время Международный аэропорт Гейдар Алиев в 2025 году в очередной раз был удостоен звания «Лучший аэропорт Центральной Азии и СНГ» в рамках «Skytrax World Airport Awards», еще раз подтвердив статус лидирующего аэропорта региона. Аэропорт также получил 3-й уровень аккредитации по программе «Airport Carbon Accreditation (ACA)», начал участвовать в программе «Airport Service Quality (ASQ)», реализуемой «ACI World», и успешно прошел оценку безопасности «APEX in Safety».
В этот период Управление воздушного движения «Азераэронавигация» (AZANS) значительно укрепило свои позиции на международных платформах. Структура приняла участие в Саммите CANSO ANSP и мероприятии «Airspace World 2025», установила стратегическое сотрудничество с британской организацией NATS, расширила партнерские связи с ICAO и другими ведущими международными ANSP. AZANS также была объявлена победителем в номинации «Collaboration and Community» в рамках премии «ATM Awards 2024».
Таким образом, результаты 2025 года еще раз подтверждают, что авиационный сектор Азербайджана последовательно и системно развивается в направлении международной интеграции, безопасности и стратегического лидерства.