В Главное управление по борьбе с киберпреступностью Министерства внутренних дел поступила информация о том, что в социальных сетях создаются дубликаты профилей различных лиц и от имени банков рассылается недостоверная информация гражданам, находящимся у них в друзьях, и таким образом совершаются многочисленные онлайн-мошенничества.
Как сообщили Elchi.az в пресс-службе МВД, в результате оперативно-технических мероприятий киберполицией был задержан 23-летний Заур Теймурханов, ранее неоднократно судимый и подозреваемый в совершении указанных противоправных действий.
Следствием установлено, что З.Теймурханов, получив фотографии профилей пользователей в социальных сетях, создал под их именами фейковые аккаунты. Затем он писал пользователям, находящимся в списке друзей этих людей, и, отправляя сообщения о том, что якобы «проводятся банковские кампании, есть возможность выиграть крупный денежный приз и до окончания кампании осталось мало времени», получал данные их карт. После того, как потерпевшие предоставляли данные и отправленные на их телефоны коды безопасности «OTP», средства с карт присваивались З.Теймурхановым. Впоследствии, чтобы скрыть свою личность, он направлял украденные деньги на зарубежные онлайн-ресурсы и электронные платформы. Следствием установлено, что З.Теймурханов нанес материальный ущерб около 150 гражданам.
По данному факту в Главном управлении возбуждено уголовное дело, З.Теймурханов привлечен к следствию, и решением суда в отношении него избрана мера пресечения в виде ареста.
«Еще раз обращаемся к гражданам и сообщаем, что сотрудники банка или другие учреждения ни в коем случае не запрашивают данные карт, «PIN, «OTP» и другие подобные коды безопасности. Лицам, столкнувшимся с такими обращениями, рекомендуется немедленно прекратить общение, оставить сообщения без ответа и сообщить в полицию», — говорится в сообщении.