Дорожная полиция обратилась к водителям
Главное управление государственной дорожной полиции Министерства внутренних дел обратилось к водителям.
«В настоящее время в ряде регионов страны, особенно на Абшеронском полуострове, наблюдаются сильный, временами усиливающийся ветер, а также осадки различной интенсивности. Существующие погодные условия серьезно влияют на безопасность дорожного движения и создают дополнительные риски.
В связи с этим дорожная полиция еще раз призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и строго соблюдать правила дорожного движения.
В частности, просим:
-соблюдать безопасный скоростной режим в соответствии с погодными и дорожными условиями;
-соблюдать дистанцию между транспортными средствами и боковой интервал;
-быть осторожными при маневрировании, особенно в условиях сильного ветра и скользкой дороги;
-правильно использовать осветительные приборы.
В то же время сообщаем, что в таких погодных условиях пешеходы находятся в более уязвимом положении. От водителей требуется особое внимание вблизи пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и жилых зон. Недопустимо обрызгивать пешеходов водой при переходе через затопленные участки дороги, такое поведение создает опасность.
«Дорожная полиция призывает всех участников дорожного движения к взаимному уважению, ответственности и осторожности. Соблюдение правил и внимательное поведение являются важным фактором в предотвращении дорожно-транспортных происшествий в сложных погодных условиях», — отмечается в обращении.