Ассоциация молодых учителей Азербайджана начала процесс регистрации на второе полугодие 2025–2026 учебного года проекта «Родной язык – Азербайджанская школа», реализуемого для азербайджанских детей, проживающих в зарубежных странах.
Elchi.az сообщает, что последний срок подачи заявок на регистрацию — 28 января.
Планируется, что занятия во втором полугодии начнутся 1 февраля.
Напомним, что данный проект — это социально-образовательная инициатива, направленная на то, чтобы наши соотечественники, проживающие за пределами нашей страны, изучали азербайджанский язык дистанционно, сохраняли свой родной язык и укрепляли свою приверженность национальным и культурным ценностям.
«Родной язык – Азербайджанская школа» действует на основе модели онлайн-обучения, охватывающей разные возрастные группы и разные уровни владения языком. Лица, желающие принять участие в проекте, привлекаются к группам, сформированным в соответствии с возрастными группами, уровнем владения азербайджанским языком и часовыми поясами стран, в которых они проживают. С этой целью участники предварительно проходят короткую проверку уровня владения языком. Учебный процесс организуется опытными и квалифицированными учителями на основе интерактивных методов обучения, по заранее установленному графику 2–3 раза в неделю через платформу Microsoft Teams совершенно бесплатно.
Учебная программа включает в себя не только развитие языковых навыков, но и привитие систематических знаний об истории, литературе, географии и культурном наследии Азербайджана.
Отметим, что лицам, успешно завершившим программу, выдается сертификат, соответствующий уровню владения азербайджанским языком.