Дезинформация о предоставлении социальной помощи…
В последние дни посредством социальных сетей и мессенджеров распространяется дезинформация среди населения о предоставлении государственной адресной социальной помощи путем создания различных фишинговых поддельных доменов.
Elchi.az сообщает, что об этом сообщила Государственная служба специальной связи и информационной безопасности.
Было отмечено, что с целью захвата личных данных граждан создаются поддельные сайты, особенно с использованием названия портала «myGov» Министерства цифрового развития и транспорта и Агентства инноваций и цифрового развития, действующего при министерстве. Посредством указанных поддельных сайтов предпринимаются попытки захвата идентификационных данных, учетных записей пользователей и важной информации, такой как банковские карты.
Центром по борьбе с компьютерными инцидентами Государственной службы специальной связи и информационной безопасности (далее — Центр) выявлено несколько таких поддельных доменов, и совместно с соответствующими органами обеспечена их блокировка по стране. В то же время эти поддельные домены были представлены общественности через платформу Центра «Blacklist.gov.az».
Рекомендуем гражданам добавлять информацию об обнаружении поддельных доменов на платформу Blacklist.gov.az — платформу для защиты граждан от поддельных доменов, использовать соответствующее расширение платформы в своих браузерах для защиты от поддельных сайтов, а также проявлять осторожность в отношении подозрительных сайтов и ссылок.