Членство в АСП приостановлено
Членство в Союзе писателей Азербайджана приостановлено.
Elchi.az сообщает, что об этом modern.az заявил пресс-секретарь Союза писателей Азербайджана Хаял Рза.
«В настоящее время прием в члены приостановлен с конца прошлого года. Однако рассматриваются документы тех, кто подал заявку ранее. Есть и отказы, и принятые. Работа приемной комиссии приостановлена до съезда АСП, который состоится в 2027 году. Причина — большое количество заявок. Члены, не уплатившие членские взносы, могут быть исключены из Союза в соответствии с инструкциями, но организация всегда занимала гуманную позицию в этом вопросе», — сказал представитель АСП.
Он добавил, что в настоящее время в АСП насчитывается более 2500 членов: «Для одного члена установлен годовой членский взнос в размере 15 манатов. Информация о сумме, собранной с членских взносов за любой период, находится в финансовом отделе. Предоставление отчета об этом не входит в мою компетенцию. Были те, кто не платил годовой членский взнос с 1990-х годов. Я не могу раскрыть, но это была огромная сумма денег. Все долги до 2020 года были списаны. Прошло 5 лет, и снова есть те, кто не платит. Тот, кто не дает 15 манатов, значит, не уважает устав организации. Относительно тех, кто не платит, 1 февраля будет принято окончательное решение. До этого времени дана отсрочка».
Хаял Рза также ответил на критику о том, что среди тех, кто не платит членские взносы, есть умершие: «Если писатель, который есть в нашем списке, умирает, он навсегда остается в регистрации как «умерший член». Что касается наших записей об умершем, об этом должны сообщить члены семьи покойного. Откуда нам знать, кто когда умер? Например, Амин Авей умер в Германии в 2020 году во время пандемии. То, что его имя осталось в списке, было связано с технической ошибкой».
В заключение он отметил, что увеличения суммы членского взноса в Союз не ожидается.