Будут приняты меры по совершенствованию деятельности по охране культурного наследия, в том числе археологических памятников, на освобожденных от оккупации территориях, повышению осведомленности международной общественности об ущербе, нанесенном культурному наследию, и возмещению нанесенного ущерба.
Как сообщает Elchi.az, это отражено в Концепции культуры Азербайджана «Азербайджанская культура – 2040», утвержденной распоряжением Президента Ильхама Алиева.
Согласно документу, Министерство культуры совместно с НАНА, ГТС, Управлением государственного заповедника города Шуша и другими соответствующими государственными органами (учреждениями) в 2026-2030 годах должно обеспечить анализ текущей ситуации, систематизацию информации, подготовку и утверждение плана мероприятий, реализацию мероприятий по охране культурного наследия, в том числе археологического, и интеграцию результатов в платформу «e-culture».