Азербайджан и Израиль могут создать совместный центр искусственного осеменения
Обсуждены возможности создания совместного центра искусственного осеменения между Азербайджаном и Израилем.
Elchi.az сообщает, что об этом министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов написал в социальной сети «X».
«На следующий день визита в Израиль мы посетили ряд стратегически важных предприятий, занимающих лидирующие позиции в аграрно-промышленном секторе страны. В ходе визита мы посетили фермерское хозяйство, принадлежащее 3 кибуцам, с годовой производственной мощностью 12 тысяч тонн молока, а также крупнейший в Израиле центр искусственного осеменения (SİON) и современное предприятие по переработке молока, обеспечивающее значительную часть населения страны молочной продукцией», — сообщил министр.
По его словам, была представлена подробная информация о модели деятельности указанных предприятий, механизмах производства и управления, инновационных технологиях, применяемых для обеспечения высокой производительности, генетической селекции и цифровых решениях в животноводстве:
«В рамках встреч стороны обсудили вопросы обмена передовым международным опытом, возможности создания совместного центра искусственного осеменения в Азербайджане, а также развития технических знаний и экспертного потенциала в этой области. Наряду с этим состоялся подробный обмен мнениями о механизмах государственной поддержки в молочной промышленности, инвестиционных стимулах и нормативно-правовой базе.
Я считаю, что визит сыграет важную роль в повышении продуктивности в аграрном секторе, организации конкурентоспособного производства и углублении азербайджано-израильского сотрудничества».