Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев 13 января заложил фундамент Центра специальных операций в Агдерском районе.
Elchi.az сообщает, что министр обороны Закир Гасанов отдал рапорт Президенту, Верховному главнокомандующему Вооруженными силами Ильхаму Алиеву.
Главе государства было сообщено, что целью создания этого центра является обеспечение подготовки подразделений специального назначения в различных территориальных, рельефных и погодных условиях, а также проведение мероприятий, в том числе учений, курсов, на основе международных соглашений о военном сотрудничестве. На обширной территории центра станет возможным проведение учений и тренировок с участием многочисленного личного состава. Здесь будут созданы учебные полигоны, в том числе полигоны для стрельбы из стрелкового и крупнокалиберного оружия, беспилотных летательных аппаратов, в том числе ударных дронов, различных симуляций, специальных операций, вождения, плавательной подготовки.
В центре будут расположены штаб, казарма, медицинский пункт, клуб, учебные и гостевые дома, закрытый спортивный комплекс, центр моделирования, открытые спортивные площадки, вертолетная площадка, стрелковые полигоны и другая необходимая инфраструктура.
Президент Ильхам Алиев заложил фундамент центра.