Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 13 января ознакомился с работами, проделанными в селе Чылдыран Агдеринского района.
Elchi.az сообщает, что главе государства была предоставлена информация о работах, проводимых в селе.
Было отмечено, что Чылдыран расположен в одноименном административно-территориальном округе Агдеринского района, в предгорной зоне. До оккупации основным занятием местного населения было животноводство и растениеводство. В селе функционировали школа, дом культуры, библиотека и медицинский пункт. Территория села богата историческими памятниками. Здесь расположены архитектурные памятники XII века «Албанский храм» и XIII века «Красный храм». В результате антитеррористической операции, проведенной Вооруженными силами Азербайджана в сентябре 2023 года, оккупация села была прекращена.
В селе имеется 177 индивидуальных домов, из которых 69 непригодны, а 108 частично пригодны. На сегодняшний день 28 домов подготовлены к эксплуатации. В этом году планируется восстановить еще 30 домов. В настоящее время в село в качестве первоочередной меры вернулись 13 семей (48 человек).
В селе Чылдыран восстановлены 2 существующих трансформатора, линии электропередач и газопроводы, проложены новые линии электропередач, газопроводы и линии связи. Кроме того, введена в эксплуатацию водяная помпа, очищены резервуары для воды общим объемом 190 кубометров, отремонтирована субартезианская скважина, восстановлены внутрисельские дороги протяженностью 8,4 километра, разбит парк.
Затем президент Ильхам Алиев посетил семью Верди Абдуллаева, переехавшую в село.