Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 13 января ознакомился с работами, проделанными в селе Ашагы Оратаг Агдеринского района.
Elchi.az сообщает, что главе государства была предоставлена информация о социальных проектах, реализованных в селе.
Было отмечено, что это село расположено в одноименном административно-территориальном округе Агдеринского района, в предгорной зоне. До оккупации население села в основном занималось виноградарством, животноводством, зерноводством и табаководством, здесь функционировали школа, клуб, библиотека и медицинский пункт. Село Ашагы Оратаг было освобождено от оккупации в результате антитеррористической операции, проведенной Вооруженными силами Азербайджана в 2023 году.
Всего в селе 308 индивидуальных домов. Из них 148 непригодны, а 160 частично пригодны. В настоящее время 100 домов готовы к эксплуатации после проведенных восстановительных работ. В течение года будет капитально отремонтировано и восстановлено еще 60 домов. В село первоначально вернулась 31 семья (119 человек).
Здесь был проведен ряд работ, связанных с социальной инфраструктурой. Так, восстановлены 2 трансформатора и газопровод, проложены новые линии электропередач, газо- и связи, введена в эксплуатацию водяная помпа, очищены водохранилища общим объемом 560 кубометров, отремонтирована субскважина. Восстановлены внутрисельские дороги протяженностью около 7 километров. Для отдыха жителей разбит парк, создана футбольная площадка.
Затем глава государства посетил семью Анара Рустамова, переехавшую в село, ознакомился с условиями, созданными в новом доме.