Президент ознакомился с деятельностью комплекса по переработке руды «Демирли» в Агдере – ОБНОВЛЕНО
13 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с деятельностью комплекса по переработке руды «Демирли» в селе Джанятаг Агдеринского района.
Elchi.az сообщает, что министр экономики Микаил Джаббаров и президент и главный исполнительный директор компании «Azerbaijan International Mining Company Limited» Рза Везири проинформировали главу государства о комплексе.
Было отмечено, что в комплекс входят медно-флотационная фабрика, хранилище влажных отходов, электрическая подстанция и другие сооружения. Комплекс общей площадью 929 гектаров по добыче и производству был реконструирован на основе турецких и немецких технологий. В работы по реконструкции и восстановлению было вложено 15,3 миллиона манатов частных инвестиций.
«Демирли» — первый проект в горнодобывающей промышленности, начавший работу на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана. На медно-флотационной фабрике будет перерабатываться руда, добываемая на руднике «Демирли», и будет производиться конечный продукт — медный концентрат. Годовая производственная мощность медно-флотационной фабрики составляет 5,6 миллиона тонн переработки руды.
Месторождение меди «Демирли», находившееся под оккупацией Армении с 1993 года, подвергалось незаконной эксплуатации в течение примерно 10 лет, начиная с 13 мая 2013 года. Из известных на тот период 311 тысяч тонн извлекаемых запасов меди 218 тысяч тонн, то есть 70 процентов, были добыты незаконно.
В настоящее время первоначальный период эксплуатации остаточных запасов охватывает 2025–2030 годы. За это время планируется экспортировать в Китайскую Народную Республику 85 тысяч тонн медного металла в виде концентрата на сумму 1,6 миллиарда манатов. При этом в ближайшие годы прогнозируется увеличение запасов меди на руднике. По предварительным данным геологической разведки, здесь имеется около 470 тысяч тонн дополнительных запасов меди. В результате 4-летней программы геологоразведочных работ и исследований будет уточнено количество извлекаемых запасов.
На комплексе на начальном этапе постоянной работой обеспечены 980 человек. Из них 260 человек — бывшие вынужденные переселенцы, в том числе граждане, вернувшиеся на освобожденные от оккупации территории. В ближайшие годы планируется довести число постоянных рабочих мест до 1250, большинство из которых будут представлять местные общины.
Добыча на руднике осуществляется компанией «Azerbaijan International Mining Company Limited», операционной компанией в соответствии с соглашением о разведке, разработке и разделе добычи ряда рудных месторождений на территории Азербайджана, заключенным в 2024 году между ЗАО «AzerGold» и американской компанией «R.V. Investment Group Services».
В соответствии с Законом, утвержденным Президентом Ильхамом Алиевым в 2024 году, полномочия по представлению государства по соглашению о разделе добычи возложены на ЗАО «AzerGold».
В рамках проекта реализованы комплексные меры по охране окружающей среды. Проведена оценка исходного состояния и экологический мониторинг, на основе результатов подготовлен документ «Оценка воздействия на окружающую и социальную среду». В течение срока реализации проекта в целях снижения выбросов пыли и шума, защиты земельных и водных ресурсов применяются соответствующий мониторинг, лабораторные анализы, работы по озеленению и системы повторного оборота воды. Также после прекращения деятельности будет обеспечена техническая и биологическая рекультивация территорий.
Реализация этого проекта имеет большое значение с точки зрения обеспечения устойчивого развития ненефтяного сектора в Азербайджане, увеличения экспортного потенциала нашей страны, обеспечения эффективного и законного использования природных ресурсов на освобожденных от оккупации территориях. В то же время привлечение частных инвестиций вносит важный вклад в модернизацию и диверсификацию промышленности и горнодобывающей отрасли в регионе, повышение экономической активности, создание новых рабочих мест. Азербайджанским государством приняты очень важные решения в направлении поддержки предпринимательства на освобожденных от оккупации территориях. Обеспечение устойчивого заселения на этих территориях, стимулирование частных инициатив, привлечение инвестиций и формирование благоприятной бизнес-среды определены в качестве одной из основных стратегических целей. Отметим, что юридические и физические лица, осуществляющие деятельность на освобожденных от оккупации землях, освобождены от налога на прибыль, подоходного налога, налога на имущество, земельного налога и упрощенного налога, а также от НДС и таможенных пошлин на ввоз техники, технологического оборудования и установок, сырья и материалов, импортируемых резидентами в этих районах по сферам экономической деятельности, сроком на 10 лет с 1 января 2023 года.
Президент Ильхам Алиев нажал символическую кнопку для взрыва горных пород.
***15:25
Prezident Ağdərədə “Dəmirli” Filiz Emalı Kompleksinin fəaliyyəti ilə tanış olub - YENİLƏNİB Prezident Ağdərədə “Dəmirli” Filiz Emalı Kompleksinin fəaliyyəti ilə tanış olub - YENİLƏNİB Prezident Ağdərədə “Dəmirli” Filiz Emalı Kompleksinin fəaliyyəti ilə tanış olub - YENİLƏNİB Prezident Ağdərədə “Dəmirli” Filiz Emalı Kompleksinin fəaliyyəti ilə tanış olub - YENİLƏNİB Prezident Ağdərədə “Dəmirli” Filiz Emalı Kompleksinin fəaliyyəti ilə tanış olub - YENİLƏNİB Prezident Ağdərədə “Dəmirli” Filiz Emalı Kompleksinin fəaliyyəti ilə tanış olub - YENİLƏNİB Prezident Ağdərədə “Dəmirli” Filiz Emalı Kompleksinin fəaliyyəti ilə tanış olub - YENİLƏNİB Prezident Ağdərədə “Dəmirli” Filiz Emalı Kompleksinin fəaliyyəti ilə tanış olub - YENİLƏNİB