Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 13 января принял участие в открытии Гозлукёрпюнской гидроэлектростанции (ГЭС) в селе Гозлукёрпю Агдеринского района.
Elchi.az сообщает, что председатель правления ОАО «Азерэнержи» Баба Рзаев проинформировал главу государства о состоянии этой станции, а также гидроэлектростанций, расположенных в Карабахе и Восточном Зангезуре, о существующем и перспективном гидроэнергетическом потенциале Тертерчайского каскада.
Было отмечено, что на 38 гидроэлектростанциях мощностью 307 МВт, эксплуатируемых на освобожденных от оккупации территориях, в 2025 году было произведено 750 миллионов киловатт-часов «зеленой» энергии. Тем самым было сэкономлено 160 миллионов кубометров природного газа и предотвращен выброс в атмосферу 280 тысяч тонн углекислого газа.
Определено, что гидроэнергетический потенциал реки Тертерчай составляет 30 ГЭС. В настоящее время 22 ГЭС эксплуатируются ОАО «Азерэнержи», ведется строительство 5 ГЭС, планируется строительство 3 ГЭС. Отметим, что река Тертерчай полностью формируется внутри страны.
В соответствии с поручением Президента Ильхама Алиева о превращении Карабаха и Восточного Зангезура в зону «зеленой энергии», Гозлукёрпюнская гидроэлектростанция, построенная в Агдеринском районе на реке Тертерчай, являющейся крупнейшей водной артерией региона, имеет мощность 14,7 мегаватт. Несмотря на то, что из-за сурового рельефа, климатических условий и сложной логистики строительный процесс занял больше времени, чем в других регионах, проект был успешно реализован в короткие сроки. На высоте 955 метров над уровнем моря построено современное головное водозаборное сооружение. Для подачи воды из этого сооружения на станцию, построенную с учетом всех технических и экологических факторов, в сложной горной местности проложен деривационный трубопровод длиной 13 километров. Здесь впервые в стране установлено оборудование, используемое в современном производстве энергии. Они могут непрерывно работать с производительностью 25 процентов в периоды маловодья и 100 процентов в периоды полноводья.
Для подключения станции к энергосистеме страны построено открытое распределительное устройство, а также проложена волоконно-оптическая кабельная линия и станция интегрирована в цифровую систему управления.
Планируется, что среднегодовая выработка электроэнергии на станции составит 43 миллиона киловатт-часов, что позволит сэкономить 9,5 миллиона кубометров природного газа и предотвратить выброс в атмосферу 18 тысяч тонн углекислого газа.
Отметим, что в рамках проекта было уделено внимание экологическим факторам. Так, построены специальные гидротехнические сооружения для предотвращения попадания речной рыбы в деривационный трубопровод. Они, в то же время, предотвращают попадание вредных веществ в воду и возвращают ее в реку ниже по течению, не изменяя ее качественных показателей. Использование экологически чистого технологического оборудования не только обеспечит устойчивость речной экосистемы, но и внесет вклад в формирование водных ресурсов.