Президент Ильхам Алиев ознакомился с работами, проделанными в селе Гейвалы Агдеринского района – ОБНОВЛЕНО
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 13 января ознакомился с работами, проделанными в селе Гейвалы Агдеринского района.
Elchi.az сообщает, что главе государства была предоставлена информация о проводимых в селе работах по благоустройству и планируемых инфраструктурных проектах.
Село Гейвалы расположено у подножия Карабахского хребта, в одноименном административном округе Агдеринского района. До оккупации основными занятиями местного населения были земледелие, табаководство и животноводство, в селе функционировали социальные объекты, такие как школа, клуб и почта. Село было освобождено от оккупации в результате антитеррористической операции, проведенной в 2023 году.
Следует отметить, что из 126 имеющихся в Гейвалы индивидуальных домов 45 уже полностью восстановлены и готовы к эксплуатации. В течение года планируется восстановить еще 50 домов. Созданы все необходимые условия для расселения 19 семей (74 человека), уже вернувшихся на родину.
В рамках восстановления села проделана масштабная работа по восстановлению социальной инфраструктуры. Так, восстановлены 2 существующих трансформатора, линии электропередач и газопроводы, проложены новые линии связи. Для обеспечения жителей питьевой водой установлен бак объемом 60 кубометров и начаты работы по строительству водопроводной сети. Кроме того, капитально отремонтированы внутрисельские дороги протяженностью 4,5 километра и разбит новый парк отдыха для досуга жителей.
Затем президент Ильхам Алиев посетил семью Сарвана Аббасова, жителя села, ознакомился с условиями, созданными в новом доме.
Prezident İlham Əliyev Ağdərənin Heyvalı kəndində görülmüş işlərlə tanış olub - YENİLƏNİB Prezident İlham Əliyev Ağdərənin Heyvalı kəndində görülmüş işlərlə tanış olub - YENİLƏNİB Prezident İlham Əliyev Ağdərənin Heyvalı kəndində görülmüş işlərlə tanış olub - YENİLƏNİB Prezident İlham Əliyev Ağdərənin Heyvalı kəndində görülmüş işlərlə tanış olub - YENİLƏNİB Prezident İlham Əliyev Ağdərənin Heyvalı kəndində görülmüş işlərlə tanış olub - YENİLƏNİB Prezident İlham Əliyev Ağdərənin Heyvalı kəndində görülmüş işlərlə tanış olub - YENİLƏNİB Prezident İlham Əliyev Ağdərənin Heyvalı kəndində görülmüş işlərlə tanış olub - YENİLƏNİB Prezident İlham Əliyev Ağdərənin Heyvalı kəndində görülmüş işlərlə tanış olub - YENİLƏNİB