Президент Ильхам Алиев ознакомился с Генеральным планом города Агдере
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 13 января ознакомился с Генеральным планом города Агдере.
Elchi.az сообщает, что председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Анар Гулиев проинформировал главу государства о Генеральном плане Агдере.
Было отмечено, что согласно Генеральному плану, территория заселения города будет увеличена с 444 гектаров до 522 гектаров. Прогнозируется, что численность населения города на 20-летний перспективный период составит 14 тысяч человек. Концептуальная схема Генерального плана включает в себя центр города, индивидуальные и малоэтажные жилые районы, многофункциональные и общественно-деловые зоны. Кроме того, в городе планируется создание террасного парка, прибрежного бульвара, агротуризма, промышленных и логистических зон. Наряду с Генеральным планом подготовлены детальные решения по территории города Агдере, которая будет реконструирована на первом этапе. Планируется, что жилищный фонд города составит 420 тысяч квадратных метров, а также будет построено 5 школ на 2520 ученических мест, 5 детских садов на 840 мест и профессиональное училище. На первом этапе планируется развитие городского центра площадью 104 гектара. К 2030 году в городе можно будет разместить 3590 человек. Здесь протяженность дорог и улиц составит 46,8 километра, а протяженность велосипедных дорожек — 10 километров. В рамках проекта также разработаны архитектурные решения общественных и жилых зданий.
Ознакомившись с Генеральным планом, глава государства дал соответствующие поручения и указания.
X X X
В городе Агдере также сданы в эксплуатацию жилые дома, предназначенные для военнослужащих Министерства обороны.
Сообщалось, что в Агдере в общей сложности в 3 зданиях были проведены ремонтно-восстановительные работы для военнослужащих Министерства обороны. Из 72 квартир в четырех- и пятиэтажных домах 8 однокомнатных, 36 двухкомнатных, 24 трехкомнатных и 4 четырехкомнатных. Здесь созданы все условия для проживания военнослужащих и членов их семей и эффективной организации их досуга. Квартиры обеспечены водой, газом, электроэнергией, интернетом, а также мебельными гарнитурами. Вокруг зданий также проведены масштабные работы по благоустройству, разбиты зеленые насаждения, созданы уголки для отдыха жителей.
Следует отметить, что сегодня азербайджанское государство последовательно работает над улучшением социально-бытовых условий личного состава нашей Национальной армии. В последние годы в соответствии с поручениями и указаниями Президента Ильхама Алиева реализованы важные проекты по обеспечению военнослужащих жильем. Все это является ярким примером высокой заботы, проявляемой Победоносным Верховным Главнокомандующим о личном составе победившей Армии.