13 января 2026 года состоялась встреча между министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым и заместителем министра иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики Эдмондо Чириелли, находящимся с визитом в нашей стране.
Как сообщили Elchi.az из МИД, на встрече было выражено удовлетворение существующим сотрудничеством между Азербайджаном и Италией в двустороннем формате, а также обсуждены перспективы многоплановых отношений стратегического партнерства между двумя странами в политической, сфере безопасности, экономики, торговли, энергетики, гуманитарной, образовательной и других областях.
В частности, была отмечена важность совместных проектов в области энергетики и образования, деятельности Итальяно-Азербайджанского университета.
Было подчеркнуто, что 6-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Итальянской Республикой, состоявшееся сегодня в Баку, успешно завершилось, и достигнутые договоренности придадут дополнительный импульс отношениям между двумя странами.
Стороны также обменялись мнениями о текущем состоянии сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом, в том числе в энергетических и транспортных проектах, проектах альтернативной энергетики.
В ходе встречи были обсуждены и другие международные и региональные вопросы, представляющие взаимный интерес.
В тот же день состоялись политические консультации между МИД Азербайджана и Италии. Консультации возглавили заместитель министра Фариз Рзаев с азербайджанской стороны и заместитель министра Эдмондо Чириелли с итальянской стороны.