В Венском офисе ООН состоялась церемония открытия фотовыставки «Тюркский мир на Шелковом пути».
Об этом Elchi.az сообщили в турецком бюро пресс-службы Организации тюркских государств (ОТГ).
На церемонии открытия в качестве хозяина мероприятия выступили заместитель председателя и операционный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Бо Матиасен, генеральный секретарь ОТГ, посол Кубанычбек Омуралиев, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Самир Шарифов, представляющий председательство ОТГ, заместитель генерального директора Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Фату Хайдара и заместитель директора Управления ООН по вопросам космического пространства (УВКП ООН) Дрисс Эль Хадани.
В своем выступлении К.Омуралиев подчеркнул, что Шелковый путь является общим историческим и цивилизационным пространством, связывающим культуры, экономики и общества в Евразии. Он отметил, что инициативы, реализуемые в настоящее время ОТГ в областях транспорта, упрощения торговли и укрепления взаимных связей между народами, носят характер современного продолжения исторического наследия.
Выставка, организованная совместно Секретариатом ОТГ и Тюркской академией, посредством визуальной презентации демонстрирует культурное наследие, историческую глубину и географическую непрерывность тюркского мира вдоль маршрутов Шелкового пути.
После церемонии открытия посольством Азербайджана был организован официальный прием.
Следует отметить, что в рамках «Турецкой недели», которая продлится до 15 января, также пройдет круглый стол высокого уровня «От Шелкового пути к Среднему коридору», Учебная программа по расширению возможностей диаспоры, объединяющая представителей тюркских диаспорских организаций в Европе, и концерт с участием видных турецких артистов, отражающий культурное богатство и художественное разнообразие тюркского мира.