В текущем году в ГНФАР прогнозируется поступление более 400 млн манатов по проекту ЮГК
Несмотря на то, что в 2025 году не ожидается поступлений дивидендов по проекту Южного газового коридора (ЮГК), и, несмотря на то, что SOCAR, исполнительная организация проектов, не планирует выплату дивидендов в 2026–2029 годах, Фонд прогнозирует поступления в размере 404,4 млн манатов по проекту ЮГК в проекте бюджета на 2026 год.
Elchi.az сообщает, что об этом говорится в заключении Счетной палаты по бюджету ГНФАР на 2026 год.
В соответствии с пунктом 1.1 Распоряжения Президента Азербайджанской Республики № 287 от 25 февраля 2014 года «О некоторых мерах, связанных со второй стадией эксплуатации газоконденсатного месторождения «Шахдениз» и созданием Южного газового коридора», было создано Закрытое акционерное общество «Южный газовый коридор» (Общество), 49 процентов акций которого находятся в государственной собственности, а 51 процент принадлежит ГНКАР. Согласно пункту 4 Распоряжения, владение и управление акциями Общества, находящимися в прямой государственной собственности, осуществляются Министерством экономики Азербайджанской Республики, и определено перечисление дивидендов по этим акциям в Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики (ГНФАР).