Утвержден список университетов и программ, охватываемых Государственной программой на 2026/2027 учебный год
Согласно соответствующему Распоряжению Президента страны, утвержден список образовательных программ, которые будут финансироваться на уровнях бакалавриата, магистратуры и докторантуры престижных университетов мира в 2026/2027 учебном году в рамках «Государственной программы на 2022–2028 годы по обучению молодежи в престижных высших учебных заведениях зарубежных стран».
Elchi.az сообщает, что об этом сообщили в Министерстве науки и образования.
Согласно новому утвержденному списку, кандидатам предоставлена возможность получить образование по 4121 программе, преподаваемой в 231 престижном высшем учебном заведении, представляющем 33 страны мира по 15 приоритетным направлениям специализации.
Ежегодная квота по Государственной программе составляет 500 человек. В рамках этой квоты, с целью регулирования конкурентной среды, в зависимости от количества заявок могут применяться проходные баллы по приоритетным направлениям специализации.
«Особо отметим, что наряду с 15 приоритетными областями специализации Государственной программы, в этом году расширены возможности и в области «Культуры и искусства». Так, по сравнению с прошлым годом увеличено количество престижных высших учебных заведений, включенных в список по этому направлению.
Доводим до вашего сведения, что имеются изменения в отношении высших учебных заведений, входящих в первую десятку международных рейтинговых систем, и уровня докторантуры. Просим вас обратить внимание на примечания в списке, чтобы ознакомиться с этими изменениями», — говорится в сообщении.