Существующие трудности успешно решаются системными мерами
Устранение последствий, вызванных нестабильной погодой и интенсивными дождями на фоне глобальных изменений климата, является одной из важных задач, стоящих перед нашим государством. В этом контексте не случайно проведение совещания под председательством Президента Ильхама Алиева, посвященного Государственной программе по совершенствованию систем водоснабжения, сточных и ливневых вод в Баку и на Абшеронском полуострове на 2026–2035 годы.
Elchi.az сообщает, что об этом заявил член Правления ПЕА, депутат Милли Меджлиса Рашад Махмудов.
Депутат отметил, что на совещании были подробно обсуждены успешно реализуемые проекты, а также намеченные мероприятия, главой государства были даны конкретные поручения по решению существующих проблем.
Несомненно, мысли, высказанные Президентом Ильхамом Алиевым на совещании, отражали результаты последовательной инфраструктурной политики, проводимой в Азербайджане за последние двадцать лет. Глава государства, особо подчеркнув, что водоснабжение в Баку и на Абшеронском полуострове требует уже не краткосрочного, а стратегического и долгосрочного подхода, подчеркнул, что основные проблемы решены и в энергетической и газовой сферах. Президент заявил, что сегодня Азербайджан укрепил свои позиции как страна, экспортирующая как электроэнергию, так и природный газ. Дорожная и транспортная инфраструктура, особенно восстановительные работы, проводимые на освобожденных от оккупации территориях, являются важной составной частью общей стратегии развития страны. Водная безопасность также является одним из основных приоритетов. Крупные водохранилища, построенные в последние годы, и реконструкция Джейранбатанского водохранилища играют важную роль в водоснабжении Баку и регионов. Восстановление водной инфраструктуры на освобожденных территориях имеет важное значение как с экономической точки зрения, так и с точки зрения национальной безопасности.
Глава нашего государства отметил важность сохранения водных ресурсов, сокращения потерь и современного управления на фоне изменений климата. С этой целью Государственная программа водоснабжения Баку–Абшерона, реализация которой намечена до 2035 года, направлена на обеспечение устойчивого снабжения питьевой водой и сохранение экологического баланса. Президент, коснувшись важного момента, отметил, что управление канализацией и ливневыми водами в Баку все еще остается серьезной проблемой, и проливные дожди создают серьезные трудности в городе. По этой причине планируется построить новую коллекторную сеть на 30 улицах, что уменьшит последствия, вызванные дождями.
В заключение депутат подчеркнул, что мысли, высказанные Президентом Ильхамом Алиевым на совещании, показали, что водный вопрос – это уже не просто коммунальная проблема. В то же время это стратегическая область, напрямую связанная с национальной безопасностью и благосостоянием населения. Основная цель – обеспечить устойчивое водоснабжение за счет эффективного использования имеющихся ресурсов. Можно с уверенностью сказать, что трудности, существующие в любой стране мира, успешно решаются в Азербайджане благодаря системным мерам. Совещание, прошедшее под председательством главы государства, также служило этой цели.