Срок действительной военной службы офицеров в мирное время сокращен на 6 месяцев.
Elchi.az сообщает, что это стало возможным благодаря утверждению Президентом Ильхамом Алиевым изменений в законах «Об утверждении Положения о прохождении военной службы» и «О воинской обязанности и военной службе».
Таким образом, срок действительной военной службы офицеров, призванных из запаса на срочную действительную военную службу или добровольно поступивших на действительную военную службу на основании контракта, будет сокращен на 6 месяцев и составит 1 год (в настоящее время этот срок составляет 1 год 6 месяцев).
В то же время военнослужащим срочной действительной военной службы с высшим образованием, успешно окончившим курс подготовки офицеров в период срочной действительной военной службы и добровольно поступившим на действительную военную службу офицеров, будет присвоено воинское звание лейтенанта.