Министры иностранных дел ОИС поддержали территориальную целостность Сомали
Заместитель министра иностранных дел Азербайджанской Республики Ялчын Рафиев принял участие во внеочередном заседании Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС) по Сомали.
Об этом сообщает Elchi.az со ссылкой на Министерство иностранных дел Азербайджана.
Отмечается, что целью внеочередного заседания, состоявшегося в штаб-квартире ОИС в Джидде, Саудовская Аравия, было поддержать суверенитет и территориальную целостность Сомали против признания региона Сомалиленд Сомали независимым государством, а также обсудить возможные совместные шаги в этом направлении.
Выступая на заседании, Я.Рафиев выразил поддержку Азербайджанской Республикой суверенитету, национальному единству и территориальной целостности Федеративной Республики Сомали. Заместитель министра отметил, что Азербайджан, как активный член Контактной группы ОИС по Сомали, поддержит коллективные усилия международного сообщества, в том числе стран-членов ОИС, в этом вопросе.
Была подчеркнута приверженность нашей страны нормам и принципам международного права и обращен призыв к международному сообществу действовать ответственно и в рамках международного права для установления мира, стабильности и безопасности в различных регионах, включая Африканский Рог и бассейн Красного моря.
В конце 22-го внеочередного заседания министров иностранных дел ОИС государства-члены приняли резолюцию, выражающую однозначную и решительную поддержку Сомали и его территориальной целостности.