«Официальное открытие Хызы-Абшеронской ветряной электростанции 8 января во дворце «Гюлистан» в Баку можно оценить как начало качественно нового этапа в энергетической стратегии Азербайджана».
Elchi.az сообщает, что об этом заявил депутат Милли Меджлиса Кямаледдин Гафаров.
Он заявил, что, как подчеркнул президент Ильхам Алиев, эта станция мощностью 240 мегаватт, которая уже начала свою деятельность, значительно укрепит энергетический потенциал нашей страны и внесет важный вклад в общее социально-экономическое развитие.
«В период, когда энергетическая безопасность и борьба с изменением климата в глобальном масштабе стали приоритетом, акцент Азербайджана на проектах, основанных на возобновляемых источниках энергии, четко демонстрирует дальновидность и ответственность государственной политики. Хызы-Абшеронская ветряная электростанция является не только новой генерирующей мощностью, но и ярким примером превращения «зеленой энергетики» страны в реальный результат».
По мнению депутата, реализация проекта одной из ведущих мировых энергетических компаний, такой как саудовская «ACWA Power», является показателем высокого доверия к международной инвестиционной среде Азербайджана: «Как отметил президент Ильхам Алиев, эта станция является первым проектом возобновляемой энергетики, реализуемым «ACWA Power» в Азербайджане, но не последним. У компании большие планы в отношении нашей страны, и азербайджанское государство полностью поддерживает эти инициативы. В частности, тот факт, что стратегически важный проект, такой как опреснение воды Каспийского моря, будет реализован именно этой компанией, показывает, что сотрудничество не ограничивается только энергетическим сектором, а охватывает более широкие экономические и экологические цели. Такие проекты еще больше укрепляют имидж Азербайджана как инновационного и надежного партнера в регионе. Одним из моментов, особо подчеркнутых главой государства в своем выступлении, является коренная модернизация и обновление энергосистемы Азербайджана за последние 20 лет. В результате полной реконструкции генерирующих мощностей, подстанций и линий электропередач за этот период энергетическая безопасность страны сформирована на прочной основе. Увеличение генерирующих мощностей почти в три раза по сравнению с предыдущими периодами и достижение 10 тысяч мегаватт является не только историческим рекордом, но и результатом стратегических планов, рассчитанных на будущее. Реализация новых проектов в области возобновляемой энергетики в ближайшие годы обусловит дальнейшее увеличение этого показателя. Это позволит Азербайджану не только полностью удовлетворить растущий внутренний спрос, но и еще больше укрепить свой статус регионального энергетического центра за счет расширения экспорта электроэнергии».