Руководители религиозных конфессий направили благодарственные письма Президенту Ильхаму Алиеву.
Как сообщили Elchi.az в Государственном комитете по работе с религиозными организациями, в письмах говорится, что Распоряжение, подписанное Президентом Ильхамом Алиевым, имеет важное общественное значение с точки зрения сохранения единства, солидарности и социальной стабильности в азербайджанском обществе.
В письмах выражена благодарность за постоянное внимание, материальную и моральную поддержку, оказываемую религиозной сфере, подчеркнуто внимание государства к охране исторических религиозных памятников, независимо от религиозной принадлежности.
В то же время выражена благодарность за постоянное внимание и заботу о нашем культурно-религиозном наследии, отмечено, что в период роста исламофобии, ксенофобии, антисемитизма в мире, Азербайджан не только на своей земле, но и за рубежом уделяет внимание памятникам, принадлежащим разным религиям, что является похвальным явлением.
Отметим, что 7 января Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение «Об оказании финансовой помощи религиозным организациям в Азербайджане». Согласно Распоряжению, для оказания финансовой помощи религиозным организациям из резервного фонда Президента Азербайджанской Республики Управлению мусульман Кавказа выделено 3,5 миллиона манатов, Бакинской и Азербайджанской епархии Русской Православной Церкви – 400 тысяч манатов, Бакинской религиозной общине горских евреев – 400 тысяч манатов, Бакинской религиозной общине европейских евреев – 400 тысяч манатов, Бакинской религиозной общине сефардских евреев – 400 тысяч манатов, Апостольской префектуре католической церкви в Азербайджанской Республике – 400 тысяч манатов и Албано-удинской христианской религиозной общине Азербайджанской Республики – 400 тысяч манатов, а также Фонду пропаганды духовных ценностей при Государственном комитете по работе с религиозными организациями Азербайджанской Республики с целью материальной поддержки других неисламских религиозных общин – 400 тысяч манатов.