Неустойчивая погода, характерная для зимнего сезона, создает серьезные опасности для дорожного движения, особенно для пешеходов.
Об этом Elchi.az сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции.
Сокращение светового дня, скользкость дорожного покрытия в результате осадков и снижение видимости повышают риск дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.
Статистические показатели еще раз подтверждают, насколько это реально. Так, за прошедший день было зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в результате которых погибли три человека.
Проведенные расследования показывают, что основными факторами таких происшествий являются неправильная оценка пешеходами погодных условий, пересечение дороги в неположенных местах, внезапный выход на проезжую часть и пренебрежение пешеходными переходами.
Главное управление Государственной дорожной полиции МВД еще раз обращается к пешеходам и заявляет, что безопасность дорожного движения — это личная ответственность каждого. Каждый пешеход должен серьезно относиться к защите своей жизни и здоровья, соблюдать правила дорожного движения и быть более внимательным и осторожным, особенно в неблагоприятных погодных условиях.
Не будем забывать, что каждый неверный шаг на дороге может привести к серьезным последствиям, а соблюдение правил — главное условие сохранения жизни.